Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские женщины живут на 10 лет дольше мужчин и курят меньше, чем европейки

Украинские женщины живут на 10 лет дольше мужчин и курят меньше, чем европейки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Украинские женщины живут на 10 лет дольше мужчин и курят меньше, чем европейки Согласно выводам Всемирной Организации Здравоохранения, среди европейских государств, Украина на 4 месте по уровню смертности. Наши мужчины входят в тройку самых заядлых курильщиков. Зато пьем мы не так много, как думали. 

 

К такому выводу пришли во Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), проанализировав самочувствие европейцев. Оказалось, что украинские мужчины-курильщики одни из самых заядлых среди европейцев. Более половины представителей сильного пола в возрасте старше 15 лет - курят. Выше показатели только у армян и белорусов. Шведы, боснийцы, а также жители Исландии курят меньше всех. 

 

В отличие от мужчин, украинки, напротив, подвержены пагубной привычке в меньшей степени, чем, скажем, те же итальянки или испанки. По данным ВОЗ за 2006-2010 гг, менее 10% украинок курили. В то же время процент курильщиц в Швеции подобрался к 20%, в Норвегии - 25%. Больше всего "дямыт" дамы в Венгрии, Черногории и Ирландии. 

 

Не исключено, что подобная статистика является одной из причин, по которой украинки живут намного дольше украинцев. По данным ВОЗ за 2006-2010 гг, продолжительность жизни украинских женщин составляет в среднем около 75 лет, мужчин - менее 65. 

 

Дольше всего живут испанцы, французы и итальянцы. Испанские мужчины живут в почти 80 лет, женшины - 85. Таковы показатели во Франции и Италии. 

 

Хуже всего (собственно, также, как и в Украине) дела обстоят в Киргизстане, Молдове и Казахстане. У россиян и беларусов ситуация схожа с нашей. 

-1503

Инфографика: Сергей Ус

Немного удивляют данные ВОЗ по приверженности европейцев к алкогольным напиткам. Оказалось, что украинцы и даже россияне сильно уступают в этом, например, эстонцам, чехам и словенам. Если в Украине жители в возресте от 15 лет употребляют в среднем 10 литров на человека, а в России около 12 литров, то в тех же Чехии и Эстонии более 15 литров. 

 

При этом, лидирует в "алкогольном" рейтинге Молдова, где на одного человека выпивается более 20 литров алкоголя. 

 

 

Источник: "Сегодня"