Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как сохранить здоровые зубы

Как сохранить здоровые зубы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Как сохранить здоровые зубы Как сохранить красоту улыбки и свежесть дыхания? 

 

Перед тем как рассказать о мифах, стоит отметить, что для пока еще лучше регулярного посещения стоматологического кабинета никто не придумал - Стоматологическая клиника Челябинск, здесь вам предоставят профессиональную помощь, это касается как лечения, так и протезирования зубов. Посещать стоматолога нужно не реже двух раз в год, в случае возникновения заболеваний они будут диагностированы на ранних стадиях и своевременно излечены, что сэкономит ваши нервы и деньги, а серьезных проблем с зубами у вас не будет.

 

Миф 1. Голливудская улыбка - из вставных зубов

Сияющая белизна появляется благодаря винирам - пластинкам из керамики или фарфора, которые размещают на внешней стороне зубов пациента. Прежде чем клеить виниры, зубы надо выровнять с помощью брекет-системы, отбелить, подлечить. 

 

Миф 2. Потерял зуб? Вставишь когда-нибудь!

Если не вернуть улыбке первоначальный вид, другие зубы будут нести дополнительную нагрузку и быстрее расшатываться. Формируется неправильный прикус, он может стать причиной появления щелканья во рту, нарушить нижнечелюстной и височный суставы, вызвав регулярные боли в голове и шее.

 

Миф 3. Носи брекеты, пока молодой

Брекет-системы ставят хоть в 70 лет. После снятия на зубах с языковой стороны остается прозрачная, незаметная шина, которая помогает держать форму. Люди до 20 лет должны ее носить около года. Тем, кому от 20 до 26, придется не снимать шину целых 5 лет. А вот пациентам старше 26 лет надо носить "закрепитель" всю жизнь.

 

Миф 4. Запах изо рта - у курильщиков и людей с плохими пломбами

"Зубной" причиной неприятного запаха (по-научному, галитоза) может быть кариес, неправильно установленный протез, плохая гигиена. Чаще причина в заболеваниях внутренних органов. Запах, отдающий кислинкой, говорит о проблемах с желудочным трактом. О воспалительном процессе свидетельствует белый язык и "аромат" аммиака или ацетона. 

 
Миф 5. Жвачка или спрей - борцы за свежее дыхание

Спрей помогает лишь заглушить запах. Жвачка стимулирует выработку слюны, которая очищает рот после еды. Жевать надо не более 10 минут, иначе спровоцируете выделение желудочного сока, что может стать причиной развития гастрита. Красители и ароматизаторы жвачки никак не полезны и способны вызвать аллергию.

 

Миф 6. Идеальная форма зубной щетки - самая рекламируемая

Эффективность зависит от жесткости щеточного поля. Чем зубы нежнее - тем мягче щетка. Важна кустопосадка щетинок: оптимальное расстояние между кустиками 2-2,5 мм, эффективное расположение - параллельное. Широко рекламируемая попарно-наклонная кустопосадка не имеет больших преимуществ. Большинство современных щеток - с зубчатой поверхностью, при которой краевые щетинки в кустиках сидят ниже, чем центральные. Последние легче попадают в узкие межзубные пространства. Щетки с ровной поверхностью подстрижки хорошо снимают зубной налет, не травмируя десну. 

 

Миф 7. Паста и порошок чистят одинаково

Для устранения пищевых остатков, микробов и зубного налета в состав пасты вошли: мел, дикальций фосфат, натрия метафосфат, гидроокись алюминия, двуокись кремния. Пастообразная или гелевая структура делает абразивные частицы более округлыми, щадящими для зубной эмали. В порошке абразивные частицы - сухие, колючие "ежики". Порошок хорош для очистки налета на запущенных зубах: от кофе, чая, табака. Использовать его надо раз в неделю.

 

Миф 8. Электрощетка - блажь для богатых

На самом деле - для ленивых. Мало кто знает, что чистить зубы надо метущими вертикальными движениями от десны к краю зубов. Горизонтальная чистка царапает эмаль. Электрощетка достает до самых труднодоступных участков, делая возвратно-поступательные движения, которые не воспроизвести рукой.

 

Миф 9. Зубочистка заменит зубную нить

Первой пользуются для очистки широких межзубных пространств, вторая подойдет для труднодоступных мест. Зубную нить советуют использовать не только после еды, но и после чистки зубов пастой.

 

Миф 10. Все витамины для рта есть в пасте

Что бы ни говорили производители паст, а плохое питание может стать причиной развития пародонтоза и других воспалений в полости рта. Весной особенно важно подпитать свою улыбку кальцием, железом (против язв и ранок), витаминами В3 (от стоматита), В12 и В2 (гигиена рта), С (от кровотечения десен), D (помогает лучше усваивать кальций).