Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хосе Луис Мерлин: «Мои предки родились в Украине»

Хосе Луис Мерлин: «Мои предки родились в Украине»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Хосе Луис Мерлин: «Мои предки родились в Украине»На днях в Запорожье выступил Хосе Луис Мерлин – всемирно известный испанский и аргентинский композитор, гитарист-виртуоз, аранжировщик, профессор и художественный директор университета им. короля Хуана Карлоса в Мадриде (Испания) с новой программой «Элегия любви»
 
Поистине чарующие и неземные звуки извлекали из гитарных струн пальцы испанского маэстро. И, глядя на этого удивительного человека, ты отчетливо понимаешь: все тленно, и только музыка вечна.
 
 
 

Несмотря на то, что это уже второй визит маэстро в наш город (в этот раз – по личному приглашению генерального директора корпорации «Керамист» Дмитрия Зусмановича) в зале ДК им. Кирова был аншлаг. И это неудивительно. Ведь каждый приезд Хосе Луиса в Украину – событие по-своему уникальное. Он каждый год получает приглашения принять участие в самых различных мероприятиях по всему миру. Но ввиду достаточно плотной занятости в университете, профессор вынужден отклонять большинство из них. Однако для Украины, и в частности для Запорожья, нашлась возможность сделать исключение.

 

На это, как говорится, есть свои причины. Ведь «корни» его генеалогического древа, да-да, в нашей стране. В 1912 году, дедушка и бабушка музыканта по отцовской линии эмигрировали из Украины в Аргентину. По словам самого маэстро, он с самого детства  испытывал живой интерес к украинским традициям, к своим украинским «корням».

 

Хосе Луис Мерлин: «Мои предки родились в Украине»– Мои предки, мои дедушка и бабушка, и мой отец родились на Украине, в Одессе», – говорит Хосе Луис. – Именно огромная потребность поделиться своим творчеством с украинцами и возможность побывать на родине предков – стали главной причиной моего приезда.

 

К слову сказать, Хосе Луис в восторге как от украинской публики в целом, так и от запорожской в частности. «Здесь я нахожу взаимопонимание, вы – замечательная аудитория, умеющая тонко чувствовать музыку и сопереживать», – продолжает именитый музыкант, представивший в нашем городе свою новую программу «Элегия любви».

 

И запорожцы не остались в долгу. После каждой композиции, а исполнял он преимущественно вещи собственного сочинения, слушатели награждали музыканта шквалом аплодисментов.

 

Задумчивая «Сюита воспоминаний», включенная в список 100 наиболее значимых произведений для классической гитары ХХ века, классика танго – страстная «Кумпарсита», которую мэтр посвятил всем женщинам, воспоминания о детстве «Собор птиц», завораживающая и прекрасная своей хрупкостью пьеса «Южный крест».

 

Завершился концерт импровизированной автограф-сессией для запорожцев, которую Хосе Луис устроил прямо на сцене. Языковые барьеры исчезли, и уже неважно, что легендарный музыкант ни слова не понимает  ни по-украински, ни по-русски. Воистину правы те, кто утверждает: «Музыка – язык интернациональный».

 

В подтверждение  общепринятого мнения о том, что настоящие таланты скромны и неприхотливы, хотелось бы рассказать еще вот о чем. Несмотря  на многочисленные регалии, сотни учеников и славу композитора и педагога, востребованного во всем мире – Хосе  Луис Мерлин прост, душевен и открыт для общения.

 

И на ужин после концерта он заказал…. Как вы думаете – что? Вареники с картошкой! Как те, что готовила ему любимая бабушка Ольга, та самая, из Украины.

 

Олег ВАЛИК, фото Сергея АНДРУХА