Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Игры лжепатриотов

Игры лжепатриотов

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Игры лжепатриотовВ Запорожье продолжается кампания по дискредитации власти. Наиболее обсуждаемой новостью остается брифинг в стенах мэрии, на котором его участники, мэр, его заместители, главы департаментов горсовета рассказали о работе городской власти и ее противников – группы оппозиционных бизнесменов и политиков, которые уже несколько лет дестабилизируют ситуацию в городе.

 

Разделяй и властвуй


Как рассказал на брифинге 18 марта мэр Запорожья Александр Син, против развития города выступила группа лиц, которая предпочитает действовать в атмосфере хаоса и раздоров. Особенно активизировалась указанная группа лиц, когда впервые за много лет областная и городская власть в лице губернатора Александра Пеклушенко и мэра Александра Сина выстроили конструктивное и эффективное сотрудничество, что градоначальник назвал «нашим общим важнейшим достижением».

 

– С приходом Александра Николаевича Пеклушенко начался процесс консолидации, объединения всех здоровых сил вокруг защиты интересов Запорожья и области, решения срочных проблем, – рассказал городской голова Александр Син. – Я с первого дня работы губернатора поддержал его в этом, и буду поддерживать в дальнейшем. Я глубоко убежден, что это тот лидер, который может повести за собой регион. Он уже это доказал своими конкретными действиями и, уверен, еще докажет в будущем. Для меня и моей команды любое поручение Александра Николаевича – руководство к действию, которое мы начинаем выполнять, понимая, что обеспечиваем эффективную вертикаль.

 

Результаты не заставили себя ждать. В рекордно короткие сроки в области и городе реализуются инициативы президента и правительства о реформировании ключевых сфер жизнедеятельности – например, медицины, жилищно-коммунального хозяйства, образования и т.д.

 

– В рейтинге Кабмина, который ежегодно составляется по результатам работы регионов в сфере ЖКХ, согласно информации Министерства экономики – по итогам 2012 года Запорожье заняло второе место, – заявил первый заместитель мэра Дмитрий Свиркин. – Это можно объяснить тем, что город одним из первых в стране начал проводить реформирование ЖКХ.

 

Кроме того, по словам чиновника, наш областной центр по темпам ремонта дорог занял второе место по Украине. Это достижение даже обсуждал на днях на одном из селекторных совещаний министр ЖКХ. Свиркин также отметил, что хотя состояние дорог в Запорожье далеко не идеальное, но в то же время лучше, чем в столице. А главное – в Запорожье сохраняется тенденция увеличения объема дорожных работ и благоустройства города.

 

Эффективно работают «Водоканал» и теплосети, круглосуточно и без сбоев обеспечивая горожан теплом и питьевой водой. Горожане уже привыкли воспринимать такое положение вещей как должное, забыв, что в Запорожье горячая вода некогда подавалась только в холодное время года, и не зная, что во многих городах Украины вода до сих пор подается по графику. А концерн «Городские тепловые сети» в 2012 году впервые продемонстрировал положительный баланс в расчетах за газ – потребители должны предприятию больше, чем само предприятие поставщикам. Отдельного внимания заслуживает работа нового call-центра по вопросам ЖКХ, благодаря которому аварийные ситуации сегодня устраняются за считанные часы.

 

Кто лжет про «геноцид бизнеса»?


Кроме того, участники брифинга отметили улучшение бизнес-климата в городе и соответственно рост количества предпринимателей. Эта информация была озвучена в ответ на обвинения в «геноциде бизнеса» со стороны городской власти, выдвинутые главой «Бизнес-союза «Порада» Ириной Лех.

 

– Геноцид предпринимательства в Запорожье – это бред, иначе нельзя сказать, – однозначно заявила председатель крупнейшего в Запорожье объединения представителей малого и среднего бизнеса – Союза предпринимателей «Ника» Лидия Кривенко.

 

Заместитель городского головы Валерий Эделев указал, что в прошлом году Запорожская область заняла второе место в Украине по темпам роста оборота розничной торговли и третье место по объему торговли.

 

– Обвиняя нас, наши «доброжелатели» почему-то забыли сказать, что закрывшиеся предприятия на протяжении более трех лет показывали нулевую отчетность, то есть не работали, – добавил Валерий Эделев. – Более того, среди них большую часть составляют незаконные конвертационные центры.

 

Интересы какого бизнеса спасает от «геноцида» Ирина Лех, остается только догадываться.

 

А заместитель градоначальника Сергей Гладченко отметил увеличение количества автобусов большой вместимости и объемов ремонт электротранспорта. Позитивные тенденции в реформировании системы здравоохранения и образования отметили также руководители профильных городских департаментов – соответственно Надежда Севальнева и Раиса Чухрай. Речь идет о масштабной реконструкции медицинских учреждений и учебных заведений, оснащении их современным оборудованием и технологиями. Наверное, неслучайно именно эти стратегические сферы сегодня являются одними из основных мишеней в информационной войне против городской власти.

 

В частности, некоторые СМИ, целенаправленно дискредитирующие работу руководства города, регулярно распространяют не соответствующую действительности информацию о якобы предстоящем закрытии той или иной больницы или поликлиники.

 

– Были слухи о том, что закрывается поликлиника в Шевченковском районе, – рассказала Надежда Севальнева. – Мало того, мы имеем обращения и письменные. Когда начинаем разбираться, оказывается, что обращения фальсифицированы. Люди и не знают, что где-то стоит их подпись и номер телефона.

 

Подобные слухи распространялись перед выборами о городской больнице № 3 одним из кандидатов от партии «УДАР».

 

Батонная монополия – оружие буржуазии


Такими же публикациями и анонимками дискредитируется работа системы образования. Например, недавно оппозиционные СМИ распространили информацию о том, что группу компаний «Хлебодар» не допустили к участию в тендерах на поставку хлебобулочных изделий в детские сады, в результате чего хлеб теперь якобы закупается по завышенным ценам.

 

– Хочу заверить, что пшеничный хлеб поставляется по цене на 22% ниже розничной, ржаной – на 3% ниже, – указала Раиса Чухрай. – Наши цены значительно ниже, чем у «Хлебодара».

 

Именно хлебных монополистов называют среди заказчиков кампании грязного пиара. Их обвиняют в шантаже власти угрозами поднять цену на хлеб или остановить хлебозаводы. Кроме того, участники брифинга коснулись провокаций против «Водоканала», который начал борьбу с незаконными подключениями юридических лиц. Среди таких нарушителей – и один из хлебозаводов. Вот и в данном случае хлебопеки грозят в случае применения к ним штрафных санкций за незаконный забор воды повысить цены на социальные сорта хлеба. Но...

 

– Никогда городская власть не переложит ответственность группки заинтересованных лиц на плечи нашего города, – прокомментировал сложившуюся ситуацию Дмитрий Свиркин.

 

Напомним, что совладельцем «Хлебодара» является скандальный бизнесмен Борис Шестопалов, недавно вернувшийся из-за границы, где он скрывался от розыска в связи с уголовными делами о рейдерских захватах предприятий.

 

По словам участников брифинга, все происходящее является частью сценария, который на протяжении уже нескольких лет реализует в Запорожье группа оппозиционно настроенных бизнесменов и политиков. В свое время данная группа организовала кампанию черного пиара и провокаций против тогдашнего мэра Евгения Карташова, когда тот взял в свои руки руководство предвыборной кампанией нынешнего главы государства Виктора Януковича.

 

Сегодня эта же группа лиц, как следует из заявлений мэра и представителей городской власти, дискредитирует команду Александра Сина и дестабилизирует ситуацию в городе и в области. Повышенное внимание на брифинге было уделено действиям ЧАО «Запорожсвязьсервис» – фактического монополиста в сфере приема коммунальных платежей населения, который, как и вышеупомянутые хлебопеки, также шантажирует власть угрозами закрытия пунктов приема платежей в ответ на требование снизить завышенные комиссионные сборы. И даже закрыл несколько таких пунктов, обвинив в этом чиновников, якобы не продливших договора аренды.

 

– На сегодня все договора остаются в силе, и почему прекратилась работа, неизвестно, – пояснил заместитель мэра Валерий Эделев.

 

40 градусов в тени


Захват предприятий, недвижимости и других бизнес-активов, фирмы-присоски на бюджетных деньгах – все это в Запорожье почти ушло в прошлое, но остались «бизнесмены», лишившиеся сверхприбылей и желающие вернуть схемы и механизмы легкой и быстрой наживы. Именно с этой целью вот уже много лет в городе ведется кампания травли Партии регионов и городской власти, финансируются деструктивные силы, размещается множество публикаций с главной целью создать негативный образ власти и ее руководителей.

 

Для многих горожан не является тайной открытая поддержка Майдана 2004 года, нанесшего огромный вред организации украинской государственности, и некоторых партий на местном уровне со стороны ряда предпринимателей, сколотивших свои капиталы именно при оранжевом режиме. Можно вспомнить поддержку ими ввергнувшего страну в хаос Виктора Ющенко, революционные пассажи владельца «Запорожсвязьсервиса» Юрия Комиссарова, а также непродолжительные политические карьеры оппозиционных политиков бизнесменов Бориса Шестопалова и Юрия Ружина.

 

– То, что мы сейчас видим, попытка взять реванш, возможно, на будущих выборах, за провал в 2012 году, – считает секретарь городского совета Роман Таран.

 

– Здесь ничего нет, кроме борьбы за власть группки людей, которая тогда рвалась к власти, – заявил, подводя итоги брифинга, Александр Син. – Я вижу, что они же активно используют метод борьбы с партией власти. Активно используют ее дискредитацию в надежде получить симпатии среди тех, кто не поддерживает Партию регионов.