Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украине грозит наводнение уже в ближайшие дни

Украине грозит наводнение уже в ближайшие дни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Украине грозит наводнение уже в ближайшие дни На экстренном заседании СНБО разработали стратегию борьбы с наводнениями. 
 
НА УЛИЦАХ - 40-ТЫСЯЧНАЯ "АРМИЯ"
 
Украина начала активную подготовку к "большой воде", которая неминуемо накроет страну с потеплением. Вопрос столь важный, что президент посвятил ему почти все пятничное заседание Совбеза. Перво-наперво он обязал Госслужбу по чрезвычайным ситуациям создать новую систему реагирования на техногенные катастрофы. Первым шагом к созданию такой системы стало подчинение "чрезвычайной" службы Министерству обороны.
 
- Объединив функции Мин­обороны и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, мы создали условия для увеличения возможностей защиты и спасения граждан, возобновления работы жизненно важных инфраструктурных объектов, - отметил глава государства.
 
Вице-премьер Александр Вилкул отчитался: созданы региональные штабы, которые будут контролировать ситуацию. С паводками будет бороться целая "армия" из 42,5 тысячи человек - это группы оперативного реагирования из Минобороны, МВД, Гос­агентства водных ресурсов, даже "инфраструктурного" и энергетического ведомств.
 
Интересно, что Виктор Янукович предложил участвовать в ликвидации паводков и местному населению проблемных регионов. В каждом населенном пункте, где возможно подтопление, проведут учения, чтобы каждый житель мог знать, куда бежать в случае, если прибывает вода. 
 
КОМУ ГРОЗИТ ПАВОДОК
 
Фактически всю территорию Украины сейчас можно разделить на три основные части. На западе страны к наводнениям привыкли. Там из года в год наблюдается резкое повышение уровня горных рек. На востоке, наоборот, наводнений особо не бывает. И наконец третья и наибольшая часть страны - это территории, которые зависят от днепровской воды. По данным специалистов, тут проживают около 60% населения Украины. И что интересно, самая большая и полноводная река страны, несмотря на свою кажущуюся медлительность, раз в 40 лет преподносит сюрприз и выходит из берегов.
 
Как говорят эксперты, для того чтобы уровень воды резко вырос, должны совпасть сразу несколько событий - одновременно к столице должна подойти высокая вода, образовавшаяся из-за таяния снегов в устьях Днепра, Десны и Припяти. Именно это послужило причиной наводнений в 1931 и 1970 годах.
 
- Если уровень воды в Днепре можно регулировать дамбой в Вышгороде, то вода из Десны не имеет никакой регулировки, - говорит директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. - Если вода все-таки поднимется, то мы можем иметь большие проблемы, чем ранее. Дело в том, что берега Днепра за последние годы застроили дачами и жилыми домами, превратив реку в некое подобие трубы, откуда воде некуда будет разливаться, как раньше. Разливы же гасят поток воды. Поэтому сейчас последствия могут быть более разрушительными.
По его словам, самое страшное может случиться, если в Днепр попадут нечистоты со столичной станции аэрации. В этом случае около 60% населения не будут иметь доступ к чистой воде.
 
СЧИТАЛКА
 
Убытки - более полутора миллиардов долларов?
 
Потери может понести прежде всего частный бизнес. Представьте себе, что наводнение хотя бы на неделю парализует около 60% трудоспособного населения. В этом случае ВВП страны может снизиться на 1%, а это около 15 миллиардов гривен. Одно из сильнейших наводнений последних лет, 2008 года, нанесло ущерб в 800 млн долларов. Это сравнимо с суммой, которая ежегодно должна была бы выделяться на противопаводковые мероприятия.
 
 
 
 
 
По материалам КП в Украине