Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евро предсказывают рекордное падение из-за Кипра

Евро предсказывают рекордное падение из-за Кипра

Категорія: Гроші, Світ

Евро предсказывают рекордное падение из-за Кипра Европейская валюта продолжит находиться под давлением в течение года.
 

Курс евро к доллару США может упасть до минимального уровня почти за три года, так как принятая программа помощи Кипру повышает вероятность дальнейшего разрастания кризиса в еврозоне, считает глава подразделения валютной стратегии Morgan Stanley в Европе Ян Стэннард.

«То, что мы сейчас наблюдаем, с учетом сохраняющихся уровней неопределенности на рынке, позволяет ожидать сохранения евро под некоторым давлением в краткосрочной перспективе, – сказал эксперт. – Европейская валюта продолжит находиться под давлением в течение этого года, и оно, возможно, сохранится в следующем году».

Стэннард прогнозирует, что евро в следующем году упадет до $1,26 на фоне падения доверия инвесторов к рынку, после чего спрос на европейскую валюту снизится далее до $1,19 – минимума с июня 2010 года.

«Мы можем увидеть перемещение средств с депозитов, а также капиталов в еврозоне, если начнется перевод денег из слабых банков в более сильные, – отмечает эксперт. – Это может создать внутренние дисбалансы».

Средний прогноз аналитиков, по результатам опроса Bloomberg, предполагает, что курс евро на конец этого года составит $1,29, и под конец 2014-го опустится до $1,27.

Напомним, правительство Кипра согласовало условия предоставления финансовой помощи от кредиторов в размере 10 млрд евро. Одним из них является сокращение финансовой системы страны: население Кипра составляет 860 тыс. человек, а в банках хранится 68 млрд евро депозитов. В рамках этого плана Кипр уже продал отделения трех своих банков в Греции. Bank of Cyprus и Laiki подлежат санации.

С депозитов свыше 100 тыс. евро будет списана часть денег. Потери могут достигнуть 80%, говорил ранее министр финансов страны Михалис Саррис.