Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украине угрожает катастрофический разлив Днепра

Украине угрожает катастрофический разлив Днепра

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Украине угрожает катастрофический разлив Днепра По словам экспертов, дамбы на реке могут не выдержать половодья. 
 
Весенний разлив Днепра может привести к ужасной катастрофе, в результате которой пострадают около 30 миллионов жителей прибрежных районов. Такое мнение высказал киевский эколог Владимир Борейко, пишет ТСН.
 
По словам специалистов, значительную роль в возможной трагедии сыграют дачи богачей в Конча-Заспе. Жители элитного района намывают песок и перегораживают русло реки. Именно в районе Конча-Заспы пойма Днепра, территория его природного разлива во время паводка, замыта песком более, чем на 90%. 
 
"Благодаря дачам, пойма этих рек очень сузилась. И, по сути, реки превратились в такие, знаете, трубы", - говорит эколог.
 
Теперь, из 7 тысяч метров ширины поймы для прохода потока осталось 600 метров. Это означает, что при значительном увеличении количества воды в Днепре, она не будет успевать проходить в месте сужения, и ее уровень начнет стремительно подниматься, утверждают специалисты. При этом, сеть дамб и шлюзов на Днепре, по словам экологов, изношена на 90%. 
 
"Прорвет дамбы на Каневской ГРЭС, и далее ниже, ниже, ниже. И дамбы будут, как в домино, падать одна за другой. На Днепре живет около 30 миллионов человек, и вот для 30 миллионов человек это будет трагедия", - заявил Владимир Борейко. 
 
Размыв дамбы и спуск водохранилища будет грандиозной катастрофой, отмечают специалисты. Ведь там, на дне, покоится 90 миллионов кубометров радиоактивного ила со времен Чернобыльской трагедии. А это свыше 330 тысяч железнодорожных вагонов, которые вода может донести до самого Черного моря.