Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как лечить хроническую усталость

Как лечить хроническую усталость

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Как лечить хроническую усталость В чем опасность хронической усталости, насколько эффективно она поддается лечению и какие врачи помогут с нею справиться. 

 

Чем опасен синдром хронической усталости? К каким последствиям он может привести?


Люди с синдромом хронической усталости вынуждены ограничивать себя в движении, им трудно преодолевать расстояния, их активность уменьшается. На начальных стадиях заболевания человек еще ездит на работу, выполняет ее, но сама работа ему уже неинтересна, он старается как можно быстрее освободиться и приехать домой, чтобы упасть на кровать и поддаться состоянию прострации. Человек теряет интерес ко всему – к хобби, семье, друзьям, целям.

 

Среди опасностей синдрома хронической усталости в первую очередь можно говорить о неврологии – у больного значительно расширяется картина неврологических реакций. Это могут быть как позитивные неврологические реакции, такие как подергивания, тики, вплоть до ноющей боли, так и отрицательные – нечувствительность тканей, онемение.

 

Вторая группа опасностей относится к психоневрологическим состояниям: человек переживает депрессию, раздражительность, бессонницу. Прямым следствием длительного психоэмоционального напряжения могут стать поражения сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной систем. Ведь этот диагноз находится на стыке неврологии, иммунологии, эндокринологии, психологии и физиологии.

 

И третье – это иммунодефициты. Коварная особенность этих состояний – отсутствие признаков инфекции, ведь у иммунной системы из-за иммунодефицита просто нет возможности создать очаг воспаления, однако в организме присутствуют хронические, подолгу и множественно протекающие инфекции, чаще всего вирусные. Картина усугубляется, если возникает грибковая инфекция. В этом случае речь уже идет о выраженных иммунодефицитах при синдроме хронической усталости.

 

Опасность этого заболевания не стоит недооценивать – синдром хронической усталости вполне может привести к летальному исходу, потому что у человека происходит очень выраженное угнетение высших центров и периферических реакций на уровне иммунитета.

 

Насколько эффективно поддается лечению это заболевание?

 

Достаточно эффективно. Правда, лечение, как правило, длится довольно долго, речь даже не о нескольких месяцах, а о периодах больше года. Конечно, это зависит от разных факторов: от состояния, в котором больной обратился за помощью, от того, насколько динамично он будет поддаваться лечению, а также, разумеется, от знаний и тактики врачей, которые будут его лечить.

 

 

 

По материалам Обозреватель