Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Под Киевом построят завод по переработке мусора

Под Киевом построят завод по переработке мусора

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Под Киевом построят завод по переработке мусора Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) №5 возле села Подгорцы в Киевской области работает с 1986 года, на нем утилизируют львиную долю мусора, вывозимого из Киева. 
 
Его проектную мощность (20 млн куб. м) уже неоднократно увеличивали. Сейчас здесь находятся до 29 млн кубометров ТБО, ежедневно привозят еще 800-1000 тонн отходов. Полигон загрязняет не только воздух, но и грунты, представляя угрозу экологии и здоровью местного населения.
 
Эта неоднократно отложенная проблема обсуждалась на выездном совещании с участием вице-премьера Юрия Бойко, министра экологии Олега Проскурякова, губернатора Киевщины Анатолия Присяжнюка и руководства полигона.
 
- Вопрос решается на уровне Кабмина, есть поручение премьера, потому что масштаб проблемы слишком серьезный, и области решить это уже не под силу, - отметил Анатолий Присяжнюк.
 
По результатам совещания определены два направления работы. Первое - меры быстрого реагирования, чтобы снизить экологическую опасность: это укрепление дамб и гидроизоляции фильтрата, накопившегося на полигоне, решение ситуации с водой. Второе - стратегические меры, такие как строительство предприятия по переработке мусора по примеру европейских стран. Эти шаги будут закреплены постановлением Кабмина.
 
По словам Анатолия Присяжнюка, речь шла и о возобновлении работы сортировочного цеха, который снизит нагрузку на полигон.
 
- Подъездная дорога в неудовлетворительном состоянии, на обочинах большое количество мусора. Вокруг полигона необходимо построить ограду, которая защитит прилегающую территорию от нечистот, а также отремонтировать дорогу, - обратил внимание глава облгосадминистрации.
 
Он также сообщил, что на полигоне №5 создадут экологический пост, который будет препятствовать ввозу мусора, запрещенного к хранению на открытом воздухе.
 
- Кроме того, мы будем решать вопрос о социальных компенсациях - отдыхе, оздоровлении и лечении детей, о доставке питьевой воды жителям этой местности, - подчеркнул Анатолий Присяжнюк. 
 
 
 
 
 
По материалам КП в Украине