Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сегодня определятся все полуфиналисты Лиги чемпионов

Сегодня определятся все полуфиналисты Лиги чемпионов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Сегодня определятся все полуфиналисты Лиги чемпионов Фаворитами перед ответными матчами являются "Бавария" и "Барселона". 

 

Даже после поражения со счетом 0:2 в первом матче у "Ювентуса" есть повод для оптимизма. Ранее он никогда не проигрывал немецким клубам в четвертьфиналах.

 

"Ювентус" выиграл все пять четвертьфинальных встреч Кубка европейских чемпионов с соперниками из Германии. Однако одолеть "Баварию", которая стремится во второй полуфинал Лиги чемпионов УЕФА кряду и в третий за четыре года, будет очень сложно.

 

На родном стадионе "Ювентусу" предстоит отыграть дефицит в два мяча. В Мюнхене Давид Алаба открыл счет уже на 25-й секунде (седьмой самый быстрый гол в истории Лиги чемпионов), а Томас Мюллер в концовке закрепил успех "Баварии", прервавшей беспроигрышнуюю серию туринцев из 18 еврокубковых матчей.

 

Мюнхенский матч стал первой встречей соперников в плей-офф Лиги чемпионов. В шести предыдущих матчах на групповых этапах "Юве" одержал три победы, "Бавария" - две.

 

 

Предыдущее противостояние соперников датировано сезоном 2009/10. Матч в Германии завершился нулевой ничьей, а в заключительном туре в Турине немецкий клуб оказался на голову сильнее - 4:1. Счет в начале поединка открыл Давид Трезеге, но затем голкипер гостей Ханс-Йорг Бутт с пенальти восстановил равновесие, а позже голами отметились Ивица Олич (52), Марио Гомес (83) и Анатолий Тимощук (90+2). То поражение стало для "Ювентуса" последним домашним в еврокубках.

 

"Ювентус" играет в четвертьфинале Лиги чемпионов в восьмой раз. В предыдущий раз туринцы сражались на этой стадии в сезоне 2005/06, когда уступили по сумме двух встреч "Арсеналу" - 0:2. "Старая синьора" рассчитывает выйти в полуфинал главного еврокубка впервые с кампании 2002/03, когда она справилась в четвертьфинале с "Барселоной" - 1:1 дома и 2:1 в гостях.

 

Противостояние с "Арсеналом" - одно из четырех, когда "Ювентус" начинал двухматчевую встречу с поражения на выезде. Во всех четырех случаях дальше пробивался соперник туринцев.

 

На групповом этапе "бьянконери" сыграли дома вничью с "Шахтером" - 1:1. Это была первая еврокубковая встреча на новой арене туринского клуба. С того дня "Юве" не пропускает на своем поле 337 минут, обыграв за это время "Нордшелланд" (4:0) и "Челси" (3:0). В 1/8 финала туринцы в ответной встрече в родных стенах нанесли поражение "Селтику" (2:0), завершив противостояние с общим счетом 5:0.

 

После поражения в 2009 году от "Баварии" "Ювентус" провел на своем поле 11 европейских встреч (включая отборочные), в которых одержал шесть побед при пяти ничьих, пропустив за это время лишь шесть голов. Три из них пришлись на поединок с "Лехом" в групповом этапе Лиги Европы-2010/11.

 

"Старая синьора" выиграла все пять четвертьфинальных противостояний Кубка чемпионов с клубами из Германии, а всего - восемь последних двухматчевых противостояний с представителями бундеслиги. Всего их было 14, и только в двух "Юве" потерпел поражение.

 

В 20 домашних матчах с немецкими клубами "Ювентус" одержал 14 побед при двух ничьих. С учетом гостевых поединков статистика выглядит так: В23 Н7 П14.

 

"Бавария" вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов в четвертый раз за пять сезонов. В предыдущем раунде лидер бундеслиги одолел "Арсенал" по голам на выезде. После убедительной гостевой победы со счетом 3:1 мюнхенцы потерпели поражение на своем поле - 0:2. Это было всего второе поражение "Баварии" в 19 еврокубковых матчах на "Арена Мюнхен".

 

Считая поражение от "Интернационале" в финале 2010 года, это будет уже 15-я встреча "Баварии" с итальянскими клубами за пять сезонов. Всего в Италии мюнхенцы добились пяти побед при трех ничьих и девяти поражениях. Общая статистика их матчей с клубами серии А выглядит следующим образом: В13 Н8 П15.

 

"Бавария" выигрывала дома в первых встречах еврокубковых двухматчевых противостояний 47 раз и только в восьми случаях не пробивалась дальше. Последние семь таких поединков также завершились для мюнхенцев выходом в следующий раунд. С домашней победы со счетом 2:0 "Бавария" начинала 12 раз, уступив в итоге только дважды.

 

"Барселона" не уступала в домашних еврокубковых матчах более трех лет, но все может измениться в дуэли с ПСЖ, который в этом сезоне уже побеждал в Испании.

 

В домашнем матче 1/8 финала текущего турнира сине-гранатовые разгромили дома "Милан" с результатом 4:0. В родных стенах "Барса" не проигрывает в еврокубках более трех лет. С другой стороны, ПСЖ взял верх в трех последних гостевых встречах престижнейшего еврокубка, включая победу над "Валенсией" (2:1) на предыдущей стадии. В рядах столичного клуба есть три бывших футболиста "Барселоны": Златан Ибрагимович, Тьяго Мотта и Максвелл. Первый матч завершился со счетом 2:2, причем Блез Матюйди восстановил равновесие уже в добавленное время.

 

В последний раз команды встречались 4 августа 2012 года в Париже в рамках предсезонной подготовки - 2:2. В последовавшей серии пенальти со счетом 4:1 выиграла "Барса".

 

В основное время каталонцы вели 2:0 благодаря голам Рафиньи и Лионеля Месси (с пенальти), после чего отличились Ибрагимович и Зумана Камара.

 

Четырехкратный победитель турнира "Барселона" может выйти в полуфинал в шестой раз подряд. В 20 последних домашних матчах Лиги чемпионов сине-гранатовые не уступили ни разу, отпраздновав 16 побед. В последний раз "Барса" проиграла в родных стенах "Рубину" (1:2) в матче группового этапа 20 октября 2009 года.

 

"Барса" хорошо играет с представителями Франции на "Камп Ноу", одержав пять побед при одной ничьей и одном поражении. В 1/8 финала ЛЧ-2008/09 "блауграна" встречались с "Лионом" и после ничьей во Франции со счетом 1:1 разгромили соперника в родных стенах - 5:2. Это была третья кряду победа каталонцев в домашних поединках с французскими клубами.

 

В восьми предыдущих матчах в Испании ПСЖ отпраздновал четыре победы при одной ничьей и трех поражениях. В 1/8 финала нынешней Лиги парижане одолели "Валенсию". Это была их пятая победа в пяти двухматчевых противостояниях с представителями Испании.

 

ПСЖ лишь во второй раз добрался до 1/4 финала Лиги чемпионов. В предыдущий раз парижане одолели на этой стадии "Барсу", о чем говорилось выше. Последний еврокубковый четвертьфинал с участием "Пари Сен-Жермен" состоялся в кампании 2008/09, когда французский клуб уступил в Кубке УЕФА киевскому "Динамо".

"Барса" в 15-й раз участвует в 1/4 финала Кубка чемпионов/Лиги чемпионов. В 14 предыдущих дуэлях каталонцы одержали 12 побед при двух поражениях. В сезонах 1991/92 и 1993/94 клуб участвовал в решающем матче, но тогда четвертьфиналы не проводились.

 

"Барселона" брала верх в шести последних домашних четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов, в которых забила 19 голов. Предыдущее поражение на этой стадии сине-гранатовые потерпели от "Ювентуса" в кампании 2002/03.

 

В еврокубках "Барселона" 23 раза играла вничью первый из спаренных матчей на чужом поле и 18 раз проходила дальше по сумме двух встреч. В последний раз - когда играла с "Миланом" в 1/4 финала прошлого сезона. Все семь раз, когда фиксировалась ничья с результатом 2:2, каталонцы проходили дальше. Последний такой случай - с "Арсеналом" в 1/4 финала четыре года назад (2:2, 4:1).

 

ПСЖ десять раз сводил вничью первый матч еврокубковых плей-офф на своем поле и пять раз после этого побеждал по сумме двух встреч. Дважды, когда парижане начинали противостояние с домашних 2:2, они вылетали.

 

 

 

 

По материалам Подробности