Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Госкомзем в Запорожской области: спрашивали – отвечаем

Госкомзем в Запорожской области: спрашивали – отвечаем

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Госкомзем в Запорожской области: спрашивали – отвечаем Многочисленные изменения, которые претерпело с 1 января текущего года земельное законодательство, вызывает у граждан-жителей области большое количество вопросов. Свидетельством этого являются обращения, поступающие  в Главное управление Госземагентсва в Запорожской области. Предлагаем вниманию ответы на некоторые из этих вопросов, предоставленные специалистами-юристами Главного управления по результатам их рассмотрения.
 

 

Житель Акимовского района области: «В конце прошлого года было завершено оформление технической документации на земельный участок, который я унаследовал после смерти родителей. Осталось только получить государственный акт на землю, который я до сих пор не получил».

 

С 1 января 2013 года действующее земельное законодательство в Украине претерпело значительные изменения. В частности, вступили в силу Законы Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений» и «О Государственном земельном кадастре».

В связи с изменением законодательства с начала текущего года такая форма правоустанавливающего документа на право собственности на земельный участок как «государственный акт на право собственности на земельный участок» не предусмотрена. С начала текущего года согласно ст.18 Закона Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений» органами юстиции выдаются свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.

 

Для получения такого свидетельства в случае отсутствия сведений о земельном участке в Государственном земельном кадастре необходимо предварительно осуществить государственную регистрацию земельного участка в Государственном земельном кадастре. Выполнение этих обязанностей возложено на государственных кадастровых регистраторов территориальных подразделений Госземагентства.

 

Согласно ч. 4 статьи 24 Закона «О государственном земельном кадастре» (далее – Закон) для государственной регистрации земельного участка Государственному кадастровому регистратору, который осуществляет такую ​​регистрацию, подаются:

 

– Заявление по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере земельных отношений;

– Оригинал документации по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка;

– Документация по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа;

– Документ, подтверждающий оплату услуг по государственной регистрации земельного участка (согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 01.08.2011 № 835 «Некоторые вопросы предоставления Государственным агентством земельных ресурсов и его территориальными органами административных услуг», с 01.01.2013 года плата за государственную регистрацию земельного участка составляет 65 грн.).

 

Государственный кадастровый регистратор, осуществляющий государственную регистрацию земельных участков, в течение четырнадцати дней со дня регистрации заявления: проверяет соответствие документов требованиям законодательства; по результатам проверки осуществляет государственную регистрацию земельного участка или предоставляет заявителю мотивированный отказ в государственной регистрации (ч. 5 ст. 24 Закона).

 

В подтверждение государственной регистрации земельного участка заявителю бесплатно выдается выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке (ч. 8 ст. 24 Закона).

 

После этого, необходимо будет обратиться к Государственной регистрационной службе по месту расположения земельного участка для получения подтверждения государственной регистрации права на земельный участок (свидетельство о праве собственности) в соответствии с требованиями Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений».

 

Житель Запорожья: «В 2007 году от матери я унаследовал жилой дом. Площадь приусадебного участка - 700 кв.м. Земля приватизирована не была. Оформил право собственности на дом. Я являюсь гражданином России, но есть постоянный вид на жительство в Украине, зарегистрирован по этому же адресу, живу и работаю в Запорожье. Могу ли я стать владельцем этого земельного участка?»

 

Согласно ч.2 ст. 81 Земельного кодекса Украины иностранцы могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве частной собственности. Иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки в случае:

 

а). приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым соглашениям;

б). выкупа земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве собственности;

в). принятия наследства.

 

Фирма-разработчик документации по землеустройству: «Как необходимо поступить разработчику с землеустроительной документацией, которая была выполнена, но не утверждена решением органа государственной власти или органа местного самоуправления, или данные не были внесены в автоматизированную систему государственного земельного кадастра до 01.01.2013? Необходимо ее приводить в соответствие с новым Порядком                № 1051?»

 

Название и состав технической документации по землеустройству определен ст. 55, 55-1, 56 Закона Украины «О землеустройстве». Данные виды технической документации по землеустройству в соответствии со ст. 21 Закона Украины «О государственном земельном кадастре» является основанием для внесения сведений о земельном участке в Государственный земельный кадастр. Согласно п.2 Порядка ведения Государственного земельного кадастра (далее - Порядок), утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.2012 № 1051, установлено, что в тех случаях, когда до вступления в силу данного постановления, землеустроительная документация и техническая документация по оценке земель была изготовлена, но не утверждена решением органа государственной власти или органа местного самоуправления, внесение сведений в Государственный земельный кадастр должно осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.

 

Таким образом, разработчикам технической документации необходимо привести в соответствие всю разработанную, но не утвержденную документацию по землеустройству.

 

Жительница Запорожья: «В октябре прошлого года у нотариуса заключили соглашение о покупке земельного участка для ведения садоводства вблизи города. Кадастровый номер участка определен. На следующий день обратилась к земельным ресурсам для получения свидетельства на право собственности на землю. Однако, получить его не могу, отказывают. Что делать?»

 

С 01.01.2013 со вступлением в силу Законов Украины «О Государственном земельном. кадастре », « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений» и постановления Кабинета Министров Украины от 17.10.2012 № 1051 введен новый порядок ведения Государственного земельного кадастра и Государственного реестра прав.

 

В Вашем случае, при наличии сведений о земельном участке в Государственном земельном кадастре, Вам необходимо обратиться в Государственный кадастрового регистратора Главного управления Госземагентства в Запорожской области (г. Запорожье, ул. Парамонова, 15) для получения выписки из Государственного земельного кадастра, после чего обратиться в Государственную регистрационную службу для получения подтверждения государственной регистрации права на земельный участок.

 

Житель Мелитопольского района: «У меня есть земельный пай 1/16 части от 25,1476 га земельного участка для ведения товарного сельскохозяйственного производства и я хочу выделить свою долю в отдельный земельный участок. К кому обращаться и какие документы необходимо подготовить? »

 

Согласно ч. 3 ст. 88 Земельного кодекса Украины участник общей долевой собственности имеет право требовать выделения принадлежащей ему доли из состава земельного участка как отдельно, так и вместе с другими участниками, требующими выделения, а в случае невозможности выделения доли - требовать соответствующей компенсации.

 

Договор о выделе в натуре доли из недвижимого общего имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Для выделения в натуре доли из состава земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, и получение на земельный участок соответствующих документов необходимо осуществить изготовление соответствующей документации по землеустройству.

 

В соответствии со статьей 26 Закона Украины «О землеустройстве» разработчиками документации по землеустройству являются:
юридические лица, обладающие необходимым техническим и технологическим обеспечением и в составе которых работает не менее двух сертифицированных инженеров-землеустроителей;

 

физические лица - предприниматели, которые обладают необходимым техническим и технологическим обеспечением и являются сертифицированными инженерами землеустроителями.

 

Перечень документов необходимо уточнить в землеустроительной организации.

 

Взаимоотношения заказчиков и разработчиков документации по землеустройству регулируются законодательством Украины и договором.
Информацию о таких организациях можно получить на официальном сайте Госземагентства Украины (www.dazru.gov.ua) в разделе Лицензирование.

 

Жительница пгт.Новониколаевка: «Имею государственный акт на землю, выданный в 1998 году. Сейчас решила продать земельный участок. Однако, для нотариального удостоверения сделки купли-продажи нужен кадастровый номер».

 

 

В соответствии со статьей 16 Закона «О Государственном земельном кадастре» (далее - Закон) земельном участку, сведения о котором внесены в Государственный земельный кадастр, присваивается кадастровый номер.

 

В случае, если сведения об указанных земельных участках не внесены в Государственный реестр земель, их государственная регистрация осуществляется на основании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности) по заявлению их владельцев.

 

Государственная регистрация земельных участков осуществляется по месту их расположения соответствующим Государственным кадастровым регистратором центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений (ч. 2 статьи 24 Закона).

 

Согласно ч. 4 статьи 24 Закона для государственной регистрации земельного участка Государственному кадастровому регистратору, который осуществляет такую ​​регистрацию, подаются:

 

– заявление по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере земельных отношений;

– оригинал документации по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка;

–  документация по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа;

– документ, подтверждающий оплату услуг по государственной регистрации земельного участка (согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 01.08.2011 № 835 «Некоторые вопросы предоставления Государственным агентством земельных ресурсов и его территориальными органами административных услуг», с 01.01.2013 года плата за государственную регистрацию земельного участка составляет 65 грн.).

 

Заявление с приложенными документами предоставляется заявителем лично или уполномоченным им лицом или направляется по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

 

Государственный кадастровый регистратор, осуществляющий государственную регистрацию земельных участков, в течение четырнадцати дней со дня регистрации заявления: проверяет соответствие документов требованиям законодательства; по результатам проверки осуществляет государственную регистрацию земельного участка или предоставляет заявителю мотивированный отказ в государственной регистрации (ч. 5 ст. 24 Закона).

 

В подтверждение государственной регистрации земельного участка заявителю бесплатно выдается выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке (ч. 8 ст. 24 Закона).

 

Учитывая вышеуказанное, для присвоения кадастрового номера земельному участку, Вам необходимо заказать разработку технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности).

 

В соответствии со статьей 26 Закона Украины «О землеустройстве» разработчиками документации по землеустройству являются:

юридические лица, обладающие необходимым техническим и технологическим обеспечением и в составе которых работает не менее двух сертифицированных инженеров-землеустроителей;

 

физические лица - предприниматели, которые обладают необходимым техническим и технологическим обеспечением и являются сертифицированными инженерами - землеустроителями.

 

Взаимоотношения заказчиков и разработчиков документации по землеустройству регулируются законодательством Украины и договором.

 

Внимание! При Главном управлении Госземагентства в Запорожской области действует «горячая телефонная линия» тел.63-64-52 (консультация юристов). Для получения ответов на вопросы по вопросам осуществления государственной регистрации земельных участков обращайтесь по тел. 769-29-01 и 769-29-06.

Главное управление Госземагентства в Запорожской области