Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожской области псевдогаишники спровоцировали аварию

В Запорожской области псевдогаишники спровоцировали аварию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Запорожской области псевдогаишники спровоцировали аварию Спровоцировав аварию, мошенники спешно ретировались с места ЧП. 

 

Инцидент случился в Вольнянском районе Запорожской области. Автомобиль с людьми в форме, похожей на милицейскую на ходу пытался остановить машину с российскими номерами. В итоге, не справившись с управлением, россияне вылетели в кювет. Каково же было удивление последних, когда вместо того, чтобы помочь, авто подозрительный "инспекторов" прибавив газу уехало восвояси. К счастью, никто из пассажиров не получил серьезных травм.


- При каждой возможности мы предупреждаем автовладельцев, что на дорогах области время от времени орудуют мошенники, которые выдают себя за сотрудников ГАИ, - рассказывает старший инспектор сектора профилактической работы УГАИ в Запорожской области Максим Вертепный. – Поэтому если вы видите машину без опознавательных знаком Госавтоинспекции, который пытается вас остановить, проезжайте мимо и на ближайшем посту ГАИ сообщите об увиденном.
На форме инспектора ГАИ должны быть нашивка с эмблемой госавтоинспекции... Фото: УГАИ в Запорожской области
... нашивка с эмблемой МВД... Фото: УГАИ в Запорожской области
Схема по которой действуют лжегаишники практически всегда одинаковая: на узком отрезке дороги со сплошной разделительной линией двигается авто с минимальной скоростью, провоцируя, таким образом, едущее за ним авто нарушить правила. После попытки обгона первый автомобиль на ходу делает сигналы второму, чтобы тот остановился. Не редко на вооружении у лжегаишников есть и жезл. Чаще всего на такую удочку попадаются иностранцы.
... жетон сотрудника милиции. Фото: УГАИ в Запорожской области
 
Чтобы не стать жертвами мошенников, в ГАИ рекомендуют внимательно рассмотреть форму патруля – на ней должны быть нашивки с эмблемами МВД и ГАИ. Так же каждый инспектор обязан предъявить автомобилисту удостоверение сотрудника Госавтоинспекции.
Останавливать машины на дорогах имеет право лишь наряд ГАИ на спецавтомобиле. Фото: УГАИ в Запорожской области
 
- Задержать таких мошенников тяжело именно потому, что они не стоят на месте, а ездят по трассам области, - добавляют в ГАИ. – В последнее время их стали чаще видеть на отрезке трассы "Харьков-Симферополь" в районе села Люцерна. Поэтому, если вы заметили подозрительный патруль, пожалуйста, сообщите об этом в дежурную часть областного ГАИ: 224-30-20.
 
 
 
 
 
По материалам КП в Украине