Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сегодня определятся полуфиналисты Лиги Европы

Сегодня определятся полуфиналисты Лиги Европы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Сегодня определятся полуфиналисты Лиги Европы Сегодня состоятся ответные матчи четвертьфинала Лиги Европы. 

 

"Рубин" постарается отыграться в домашнем матче в "Лужниках", где действующий обладатель Кубка европейских чемпионов "Челси" проиграл финал Лиги чемпионов в 2008 году.

В первой встрече этих команд в турнирах УЕФА Фернандо Торрес оформил дубль, забив первый и последний голы "Челси" - 3:1. У хозяев также отличился Виктор Мозес, а единственный гол "Рубина" забил с пенальти Бибрас Натхо.

"Рубин" проведет свой четвертый матч с английской командой, причем три предыдущих поединка пришлись на два последних сезона. В групповом этапе Лиги Европы УЕФА-2011/12 казанцы встречались с другим лондонским клубом - "Тоттенхэмом". Итог - 0:1 на выезде и 1:0 дома.

"Челси" выиграл все пять предыдущих матчей с российскими командами (три победы дома и две на выезде), пропустив при этом лишь два гола. В последний раз синие приезжали в Россию в сезоне 2010/11, когда в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА обыграли в "Лужниках" московский "Спартак" - 2:0. Впрочем, у "Челси" сохранились и куда менее приятные воспоминания о посещении московской арены, где они проиграли по пенальти финал Лиги чемпионов-2007/08 "Манчестер Юнайтед".

Поскольку в 1/16 финала "Рубин" уже выбил из борьбы мадридский "Атлетико", в случае успеха в противостоянии с "Челси" он оформит своеобразный дубль, обыграв обладателей обоих европейских трофеев прошлого сезона.

"Челси" может стать первым клубом, который сначала выиграл главный еврокубок, а на следующий год - второй по значимости клубный турнир УЕФА. Кроме того, "Челси" может повторить достижение "Ювентуса", "Аякса" и "Баварии" и стать четвертым клубом, которому удалось выиграть все три главных клубных турнира УЕФА. В сезонах 1970/71 и 1997/98 синим покорился Кубок кубков, а в прошлом году они победили в Лиге чемпионов.

Результативная ничья в выездном матче заметно повысила шансы "Базеля" на выход в полуфинал Лиги Европы УЕФА.

Несмотря на итоговые 2:2, чемпионы Швейцарии покидали Лондон несколько расстроенными. Валентин Штокер и Фабиан Фрей обеспечили "Базелю" задел в два мяча, однако голы Эммануэля Адебайора и Гильфи Сигурдссона сохранили интригу.

"Тоттенхэм" может стать четвертой командой, которая выиграла турнир три раза. Ранее это сделали "Ювентус", "Интер" и "Ливерпуль". "Базель" же еще никогда не добирался до еврокубковых полуфиналов.

В домашней встрече 1/4 финала Лиги Европы УЕФА "Лацио" постарается отыграть дефицит в два мяча у "Фенербахче", который оказался близок к первому в истории выходу в полуфинал еврокубка.

Удаление Огеньи Онази в начале второго тайма значительно повлияло на ход первой встречи, и в результате "Фенербахче" добился победы со счетом 2:0. Первый мяч на 78-й минуте с пенальти забил Пьер Вебо, а уже в добавленное время отличился Дирк Куйт.

Помощь родного "Сент-Джеймс Парк" понадобится "Ньюкаслу" в полном объеме, чтобы пробиться в полуфинал Лиги Европы УЕФА после гостевого поражения от "Бенфики" со счетом 1:3.

Первая встреча команд в еврокубках началась для британцев удачно - с гола Паписса Сиссе, но португальцы ответили на это точными ударами Родриго, Лимы и Оскара Кардосо, который реализовал пенальти.

Только два клуба ранее отыгрывали отставание в два мяча в плей-офф Лиги Европы УЕФА. "Фулхэм" в противостоянии 1/8 финала с "Ювентусом" в сезоне 2009/10 (1:3 и 4:1) и "Стяуа" в 1/16 финала текущей кампании, когда встречалась с "Аяксом" (0:2, 2:0, 4:2 по пенальти).

В 1/4 финала вышли сразу три английских клуба: "Челси", "Ньюкасл" и "Тоттенхэм". В двух последних сезонах страна, которая была представлена на этой стадии тремя командами, в итоге выигрывала турнир. "Порту" (2010/11) и "Атлетико" (2011/12) в финале обыгрывали команды из своей страны.

Лишь две из восьми команд, попавших в турнир из Лиги чемпионов, пробились в четвертьфинал. Это "Бенфика" и "Челси". У них есть шанс повторить успех "Атлетико", выигравшего Лигу Европы-2009/10 после вылета из престижнейшего еврокубка.

 

 

 

По материалам: Официальный сайт УЕФА