Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У Украины и МВФ остался один серьезный вопрос

У Украины и МВФ остался один серьезный вопрос

Категорія: Економіка, Гроші

У Украины и МВФ остался один серьезный вопрос Фонд требует повысить цены на услуги ЖКХ, а наши власти ищут компромисс.

 

Украинской власти пока не удалось договориться с МВФ о выдаче нам нового транша из кредита в 15 млрд. долл. Правда, как заявил представитель фонда в Киеве Макс Альер, ситуация все-таки не стоит на месте: «Мы достигли определенного прогресса с правительством относительно видения будущего, относительно дальнейших шагов.

 

Мы приближаемся к определенным договоренностям, хотя еще их не достигли». Для дальнейших переговоров уже наша делегация выедет в вашингтонскую штаб-квартиру МВФ и попытается-таки найти компромисс в спорных вопросах, — по словам Альера, это дефицит госбюджета, тарифы на «коммуналку», отказ от фиксации курса гривни к доллару и приватизация национализированных банков.

 

Впрочем, по мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, ключевым является только один вопрос: «Все зависит от решения по росту тарифов на коммунальные услуги — он тормозит весь процесс.

 

Ни президент, ни премьер не готовы взять на себя почетную миссию «обрадовать» народ таким повышением — а оно, исходя из нынешних цен на газ, должно быть на уровне 60—80%.

 

И понятно, что, как сильно не настаивал бы МВФ, власть на такое повышение не согласится. Возможны два варианта: либо МВФ пойдет на уступки, либо в качестве компромисса подорожание «коммуналки» растянут лет на пять.

 

Судя по сказанному Альером, поиск компромисса идет: «Итог приезда миссии скорее положительный». Напомним, миссия МВФ находилась в Украине с 27 марта по 10 апреля.

 

По материалам Сегодня