Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Недосыпание приводит к депрессии и слепоте

Недосыпание приводит к депрессии и слепоте

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Недосыпание приводит к депрессии и слепоте Полноценный здоровый сон незаменим для организма, которому необходимо отдыхать после тяжелого дня и запасаться энергией. 

 

Более того, проблемы со сном могут стать причиной различных недугов. Так, к примеру, подростковая депрессия чаще всего проявляется у регулярно недосыпающих молодых людей.

 

Одной из наиболее распространенных причин ДТП называют именно сонливость.

 

Подобно алкоголю состояние организма, страдающего от недосыпания, отражается на скорости реакции и сосредоточенности водителя. Именно поэтому в большинстве стран Европы законом установлена норма ночного сна для водителей грузовых авто, перевозящих грузы на дальние расстояния.

 

На кровяном давлении недосыпание также сказывается далеко не лучшим образом. В частности, у людей, страдающих хроническим недосыпанием или бессонницей, часто проявляется артериальная гипертензия (стойкое повышение артериального давления – Ред.). Помимо прочего, повышение внутриглазного давления, способного привести к глаукоме, часто провоцирующей слепоту, в большинстве случаев объясняется дефицитом сна.

 

«Инсулинонезависимый» тип сахарного диабета чаще всего возникает у люде, страдающих от хронического недосыпания.

 

Для мужчин отсутствие полноценного сна чревато сокращением уровня тестостерона – главного «мужского» гормона на 10-15% , что фактически сопоставимо со старением организма на 10-15 лет.

 

Вывод один: какого ритма жизни вы бы не придерживались, никогда не забывайте о важности полноценного здорового сна, ведь от этого зависит сила и молодость вашего организма.

 

 

 

По материалам Факты.ICTV