Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Консультация адвоката Дмитрия МАЙСТРО

Консультация адвоката Дмитрия МАЙСТРО

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Консультация адвоката Дмитрия МАЙСТРОКонсультации дает адвокат Дмитрий МАЙСТРО.
 
- Підкажіть будь ласка, річ у тім, що на моє підприємство податкова наклала суттєві штрафні санкції, дійшло до того що моя фірма може припинити існування, чи можу я якось оскаржити рішення податкової?
 
Якщо ви вважаєте, що таке рішення неправомірне, то тоді вам знадобиться кваліфікована юридична підтримка, оскарження рішень податкової доволі расповсюджена практика. Ви, разом із бухгалтерією підприємства повинні зібрати всі необхідні докази того, що таке рішення приймалось із порушеннями законодавства і тоді Ваші шанси у суді будуть дуже непоганими, після того як Ви виграєте судову справу треба звернутися до виконавчої служби яка і відмінить штраф.

– Лет шесть назад в больнице в г. Пологи мне, согласно поставленному диагнозу, врачи предлагали оздоровиться в санатории. Но тогда оказался 14-й в очереди, поэтому путевка не досталась. Может на сегодня очередь устарела, записываться нужно ежегодно? Следует ли повторно подтверждать свой диагноз и проходить комиссию? Какие шансы у меня взять льготную путевку? Или я могу получить взамен нее компенсацию в местном управлении соцзащиты? Какой сейчас размер такой компенсации и куда, с какими документами обращаться?
 
– Согласно ст. 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» для обеспечения восстановления здоровья застрахованное лицо и члены его семьи имеют право на получение санаторно-курортного лечения, оздоровление в специализированных оздоровительных учреждениях в пределах ассигнований, установленных бюджетом Фонда на указанные цели, и в порядке и на условиях, определенных правлением Фонда. Предоставление услуг застрахованным лицам, связанных с санаторно-курортным лечением, осуществляется при наличии медицинских показаний.

Действующим законодательством предусмотрено, что бесплатные путевки могут выдаваться инвалидам, участникам боевых действий, воинам-афганцам, пострадавшим от радиационных воздействий (чернобыльцам), многодетным и малообеспеченным семьям, а также тем, кто остро нуждается в лечении.

Постановлением правления Фонда социального страхования на случай временной потери трудоспособности от 25.02.2009 р. № 12, утвержден Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, которое оплачивается за счет средств Фонда социального страхования на случай временной потери трудоспособности, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 14.04. 2009 г. № 339/16355.

Очередь на получение путевки, которая была у вас шесть лет назад, на сегодняшний день уже устарела, так как распределение путевок, приобретаемых за счет Фонда, проводится ежегодно. Так, согласно п. 2.1. вышеуказанного Порядка планирование путевок для отделений Фонда на следующий год осуществляется Исполнительной дирекцией Фонда в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом Фонда на санаторно-курортное лечение в текущем году, с учетом прогнозируемого индекса потребительских цен и пропорционально количеству застрахованных лиц в отделении Фонда.

Определить, есть ли у вас сейчас шансы получить льготную путевку на оздоровление в санаторно-курортном учреждении, возможно только зная ваш диагноз. Согласно п. 4.1. Порядка решение о выделении путевки застрахованному лицу принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, на основании личного заявления и справки для получения путевки.

То есть вам необходимо будет повторно пройти медицинское обследование и получить соответствующую справку.

Путевка в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения выдается бесплатно лечебно-профилактическим учреждением застрахованному лицу, согласно заключению отборочной комиссии лечебного учреждения о направлении больных в реабилитационные отделения санаторно-курортных учреждений. Справка заполняется по основному месту работы и действительна в течение месяца.

К путевке прилагается выписка из медицинской карты больного с заключением отборочной комиссии и рекомендациями по дальнейшему лечению его в реабилитационном отделении санаторно-курортного учреждения.

Получение денежной компенсации вместо льготной путевки на оздоровление в санаторно-курортном учреждении действующим законодательством не предусмотрено.

– Внук купил в мае 2008 года машину у женщины, имеющей задолженность перед банком. Ездил на авто по генералке. В то время суд наложил за долги той женщины арест на машину. В этом году срок генералки истек. Каковы его дальнейшие действия? Как снять арест с машины? Суд почему-то не хочет это делать, хоть уже задолженности перед банком нет.

– В первую очередь Ваш внук должен заново оформить генеральную доверенность на машину. Исходя из Вашего вопроса следует, что право собственности на машину не перешло к Вашему внуку от прошлой собственницы автомобиля, так как если Ваш внук ездил по генеральной доверенности, договор купли-продажи не заключался. Выдача доверенности не влечет перехода права собственности на автомобиль.

Если кредитная машина находится в залоге, ее купля-продажа может осуществляться только после выплаты кредита и выведения ее из залога, либо если бы с согласия банка обязательства по кредитному договору были переведены на Вашего внука.

Арест на машину может быть наложен в случае, если банк подал в суд иск на собственницу автомобиля о взыскании задолженности по кредитному договору. Чтобы снять арест необходимо предоставить суду документы, удостоверяющие отсутствие задолженности перед банком, что является основанием для снятия ареста.

Право собственности на автомобиль Ваш внук сможет оформить только после того, когда с указанного автомобиля будет снят арест, а также он будет выведен с залога, о чем будет внесена информация в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.
 
По материалам xn--h1apee0d.in.ua