Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валуеву удалили опухоль мозга

Валуеву удалили опухоль мозга

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Валуеву удалили опухоль мозгаЭкс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев сказал, что ему пришлось завершить карьеру из-за доброкачественной опухоли мозга. Россиянину делали трепанацию черепа, чтобы удалить образование, которое могло спровоцировать смерть спортсмена. 

 

Ранее официальной причиной завершения карьеры Валуева назывались многочисленные травмы рук и ног, полученные им на ринге, и перенесенные в связи с этим операции. А в начале 2011 года боксеру сделали еще одну, только подробности о ней не разглашались. Валуев отметил, что операция по удалению опухоли длилась пять часов: она не повышала его шансов умереть от удара на ринге, но могла спровоцировать необратимые изменения во внутренних органах.

 

Валуев провел свой последний поединок в ноябре 2009 года, уступив британцу Дэвиду Хэю титул чемпиона мира по версии WBA. Всего на профессиональном ринге россиянин провел 53 боя, одержал 50 побед (34 нокаутом), потерпел два поражения, а еще один поединок с его участием был признан несостоявшимся. После завершения спортивной карьеры Валуев занялся политикой, и в 2011 году был избран в Госдуму России.