Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На прошлой неделе Запорожье принимало высокопоставленных киевских чиновников

На прошлой неделе Запорожье принимало высокопоставленных киевских чиновников

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

На прошлой неделе Запорожье принимало высокопоставленных киевских чиновниковГлавный ресурс медицинской реформы – доверие врачей

 Здоровье нации – высшая государственная ценность. В этом убеждена министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, в прошлую пятницу посетившая наш город с рабочим визитом. Предметом диалога представителей региональной и центральной власти cтало реформирование медицинской отрасли в нашей области.

 

 

Понимая, что запорожцы нуждаются в медицинском обслуживании на порядок выше ныне существующего, первоочередной целью местные власти наметили реформирование системы экстренной медицинской помощи. В этом вопросе запорожским чиновникам было что показать высокопоставленной гостье. С 1 апреля в нашем городе заработала областная служба экстренной медицинской помощи.

 

Другой региональной задачей в вопросах реформирования медицины стало внедрение практики семейной медицины, прочно закрепившейся в европейских странах. По словам заместителя председателя облгосадминистрации Андрея Запорожченко, с начала 2012 года в Запорожской области создано 24 учреждения общей практики семейной медицины.

 

И если с вышеназванными направлениями реформирования медицинской отрасли местная власть, похоже, справляется, то некоторые пункты медреформы еще далеки от окончательной реализации. Обращаясь к представителям запорожской власти, Раиса Богатырева попросила их продолжать модернизацию первичного звена медицины и системы экстренной медицинской помощи, но при этом не забывать о борьбе с тяжелыми заболеваниями, материнской и детской смертностью и контроле за ходом иммунизации населения.

 

В ходе совещания коллегии Департамента здравоохранения облгосадминистрации запорожские чиновники отрапортовали не только об успехах реформирования региональной медицины, но и поделились с киевской гостьей наболевшим. Кадровые проблемы в отрасли, низкая заработная плата и фактор настороженного отношения к нововведениям – главные камни преткновения на пути реализации президентских реформ.

 

Раиса Богатырева развеяла слухи, будто медиков, работающих в скорой помощи, лишат надбавок за рабочий стаж. Министр здравоохранения заверила, что этого не будет, и уточнила, что с ноября текущего года предусмотрены дополнительные выплаты медикам в размере 20% за особые условия и напряженность труда. Ознакомившись с проблемами запорожского региона, Раиса Богатырева согласилась с тем, что недоверие врачей к предлагаемым нововведениям тормозит процесс реформирования отечественной медицины: «Со стороны врачей мы рассчитываем на главный ресурс реформы – ресурс доверия», – подчеркнула госпожа министр.

 

Пообщавшись с представителями местной власти в стенах облгосадминистрации, Раиса Богатырева захотела воочию оценить стадию реформирования отрасли в регионе. Медицинский «ревизор» посетила клинику Запорожского государственного медицинского университета, областной онкологический диспансер и перинатальный центр. Она высоко оценила недавно открывшуюся в нашем городе современную диагностическую лабораторию «Глобал Диагностик». Как человек, ратующий за качественное медицинское обслуживание, Раиса Богатырева отметила оснащенность лаборатории, комплексный подход в работе с пациентами и профессиональную команду медперсонала. Киевская гостья осталась довольна работой запорожских чиновников, заявив, что наша область на собственном примере демонстрирует то, как должны реализовываться президентские инициативы.

 

Запорожье уже с деньгами, но не с мостами


Запорожские мосты снова в поле зрения столичных чиновников. Обсудить проблемы и перспективы запорожского долгостроя, а также решить вопрос его дальнейшего финансирования взялся вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. Многие видные украинские чиновники подпортили себе имидж, обещая окончание их строительства к тому или иному сроку. И вот новые обещания от нового чиновника.


Столичный интерес к запорожскому долгострою активизировался. Об этом свидетельствуют цифры: в этом году на строительство мостов планируют выделить 800 млн. гривен. Первый транш – 183 млн. гривен уже поступил. «В 2014 году строительство должно быть завершено, и мы должны открыть движение по мостам. Основные строительно-монтажные работы на мосту через Старый Днепр и на втором мосту – через основное устье Днепра – должны быть завершены уже в 2013 году», – подчеркнул Александр Вилкул.

 

По словам председателя облгосадминистрации Александра Пеклушенко, установленные сроки реализуемы: «Мы получили такие долгожданные 183 млн. гривен. Теперь наращиваем темпы работы и увеличиваем количество рабочих. Уже на этой неделе мы удвоим, а к концу месяца утроим их количество, что позволит ускорить темпы работ, – отметил губернатор.

 

Александр Вилкул поделился с запорожскими чиновниками планами столичных властей. Так, в текущем году в Украине планируется проведение работ на почти 600 объектах дорожной инфраструктуры. Правительство уже выделило средства на строительство, ремонт и реконструкцию 1400 километров дорог. Суммарная стоимость этих работ, в том числе строительства мостов в нашем регионе, составляет более 7 млрд. гривен.

 

К сведению


Запорожские мостовые переходы через Днепр – это объект стратегического значения, часть международного европейского маршрута класса А – «Е105», который проходит от Норвегии через Россию в Украину. Так когда же они будут построены?