Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Зеленый коридор» – это выход

«Зеленый коридор» – это выход

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

«Зеленый коридор» – это выходПервый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и труда, народный депутат Ярослав Сухый несколько раз в эфире и на газетных страницах жестко критиковал Министерство соцполитики. Причина – почти четыре месяца мертвым грузом стоит на таможне благотворительная помощь из-за рубежа. Медикаменты, инвалидные коляски, автомобили с ручным управлением, рождественские подарки для детских домов – все это не получили те, кто так нуждается в лекарствах и не только. Надо ли объяснять, какое значение имеет инсулин для детей, болеющих диабетом? И так можно сказать обо всех грузах. 

 

– Дело в том, – говорил Ярослав Сухый, – что по новому закону благотворительной помощью, поступающей от зарубежных организаций и частных лиц, должно теперь заниматься Минсоцполитики. Это его парафия оплатить растаможку грузов, распределить по заявкам, проконтролировать доставку адресатам. Но как-то долго в Министерстве «не срасталось». А те, кому позарез нужен был инсулин, инвалидные коляски, медобрудование и т.д., не могли обещанного три года ждать. Тот же инсулин… Я не раз на личном приеме решал вопросы и с инсулином для детей, и с инвалидными колясками. Что тут долго говорить, если для больных лекарство и специальное оборудование вопрос №1… На мартовском заседании нашего Комитета жалоб и просьб на эту тему было столько!.. Кому-то удалось индивидуально помочь, но, зная, например, что на границе стоит большая партия инсулина для детей, который ждут по всей Украине, мы письменно потребовали от Минсоцполитики скорейшего разбирательства с пришедшим в Украину грузом. То, что сегодня найдено решение и, надеюсь, решение работающее, причем, оперативно, поможет нуждающимся людям.

 

И вот, наконец, комментарий министра социальной политики Натальи Королевской: «После проверки грузов, имеющих гриф «благотворительная помощь», которую проводило наше Министерство, МВД и Министерство отходов и сборов, определился режим их растаможки. Теперь это три условных коридора: зеленый, желтый и красный. По зеленому идет груз, к которому нет замечаний у других министерств. Это та благотворительная помощь, которая направляется в госучреждения – для больниц, детских домов и т.п. Через желтый коридор направляются грузы, к которым возникли вопросы или сомнения. А красный коридор пройти будет непросто, если невозможно: тут сосредотачиваются грузы, которые мало похожи на гуманитарную помощь или же возникли сомнения в их получателях. Сомнения чаще всего в тех, у которых были проблемы с законом».

 

Итак, гуманитарная помощь, которая давно уже работает во всем мире, не станет исключением и для Украины. Уже на сегодняшний день из 450 обращений в Минсоцполитики принято решение по 254. За этими цифрами стоят благотворительные организации, которые опекают конкретных людей с их большими проблемами. Таких в Украине десятки, если не сотни тысяч.

 

И «зеленый коридор» во всех их нуждах – это самое малое и самое правильное, что мы можем для них сделать.

 

«Зеленый коридор» – это выходПрямая речь

Ярослав Сухый, народный депутат Украины: «Какая социалка при такой системе оплаты труда?»


Ярослав Сухый, народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и труду, комментируя, как он выразился «уникальную работу» сегодняшней Верховной Рады, сказал:

 

– Что больше всего бьет по людям? Социальная политика. Она должна была уже давно заняться реформированием системы оплаты труда. Пока не поднимем зарплату, не снизим зависимость от энергоносителей, не уменьшим налоги, не стоит и думать о том, что социальная сфера станет лучше, емче, надежнее.

 

Если говорить про оплату труда, то нашу, украинскую, даже неприлично сравнивать, например, с США. Там час работы сталевара стоит 43 доллара. В Японии эта работа оплачивается 40 долларами, в Европе – 41 доллар. Что по сравнению с ними наши 2,5 доллара? Вот с этим надо разбираться. Но где уж там! Верховной Раде разве есть до этого дело? В режиме анархии и беспредметного блокирования трибуны наши «три богатыря» об этом и думать забыли. Разве они понимают, что нужные, давно ожидаемые законы не могут быть приняты в таком анархическом парламенте? У нас в Комитете, например, лежат и не движутся 46 социальных законопроектов. Такое впечатление, что оппозиция социальную тему вообще не воспринимает.