Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жители Вишневого остались без бытовой техники из-за скачка напряжения

Жители Вишневого остались без бытовой техники из-за скачка напряжения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Жители Вишневого остались без бытовой техники из-за скачка напряжения В мэрии заявили: на подстаниции облэнерго произошла авария. 

 

Жителям пригорода столицы Вишневого тоже радоваться нечему. В городке произошел скачок напряжения в электросети. Вместо двухсот двадцати вольт подали 400! В некоторых квартирах обуглились стены, в других - сгорела бытовая техника. Как это было - расскажет - Олеся Комарницкая.

Дмитрий подсчитывает убытки. Заживо сварились 11 любимых рыбок. Аквариум просто взорвался. Кондиционер - можно выбросить. Как и холодильник с компьютером.

Дмитрий Котовский, житель Вишневого:

- Новый ремонт. Три месяца, как сделали.

Нервное напряжение - у мужчины на пределе. А все из-за того, что вчера в районе зашкалило напряжение электрическое. В тот момент в розетке вместо 220 вольт оказалось четыреста. Лампочки взрываются просто над людьми.

Мужчина говорит - хорошо, что в то время дети гуляли. А вот соседка Ирина со своими как раз уроки делала. Говорит - сначала стало непривычно светло, потом звуки непонятные услышала. Думала - показалось. Пока спохватилась, техника - сгорела.

Ирина Талай, жительница Вишневого:

- Не встигли мікрохвильову с пасти. Пральну машину і комп'ютер.

Такая ситуация в семи многоэтажках.

Олеся Комарницкая, корреспондент:

- От высокого напряжения пострадали квартиры, которые были подключены к вот этой электроподстанции. Здесь уже несколько часов что-то ремонтируют, но вот люди свою технику на ремонт не спешат нести - надеются на компенсацию.

Тем более в мэрии заявили - в это время на подстаниции облэнерго произошла авария. Несите заявления с описанием ущерба. Будет компенсация.

Дмитрий Василец, первый заместитель городского главы Вишневого:

- На сегодняшний день достигнуто понимание в том, что компенсация будет от энергетической компании.

Но в Киевоблэнерго говорить о деньгах - не спешат. Утверждают: из-за чего такие последствия - еще открытый вопрос. Возможно проводка в доме устаревшая.

Андрей Пермяков, директор по внешних связях Киевоблэнерго:

- Треба спочатку довести вину, і треба дивитися, що сталося. Скоріш за все - це проблеми будинкових мереж, у них має бути захист він напруження.

Создали специальную комиссию. Всюду побывают, все проверят. За 10 дней выяснят - кто прав, и кому платить. Люди уже пишут заявления. Чаще всего просят новый телевизор и холодильник. Но не слишком верят, что они действительно появятся в доме.

 

По материалам Подробности