Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве ЖЭК в отместку жильцам залил подъезд хлоркой

В Киеве ЖЭК в отместку жильцам залил подъезд хлоркой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В Киеве ЖЭК в отместку жильцам залил подъезд хлоркой После жалоб на грязь от жильцов дома на Борщаговке у них провели генеральную уборку. Подъезд оказался залитым хлоркой. 
 
Жуткий запах, выедающий слизистую, и белые разводы на полу. Это первое, что увидела киевлянка Вера Кобрыга, когда зашла в свой дом по ул. Гната Юры, 11, в понедельник, 22 апреля:
 
 - Подхожу к подъезду, а во дворе консьерж наша сидит и говорит: мол, не пугайтесь сильно, когда зайдете, в подъезде генеральную уборку сделали, - вздыхает Вера Федоровна. - Я сразу не поняла, в чем дело. Мы часто жаловались в ЖЭК, что в доме грязно. Ругались с дворниками - нам их даже меняли несколько раз. Чего ж уборке-то огорчаться?
 
На свой вопрос киевлянка ответила, как только зашла в подъезд. Вонь там стояла настолько ужасная, что несколько жильцов даже заработали легкое отравление.
 
 - Уборку, если это можно, конечно, так назвать, сделали утром в понедельник, - рассказывает Галина Зятева, живущая на 9-м этаже. - У меня в квартире двойная дверь. Так вот запах просочился даже через них! Начала болеть голова, тошнило, кожа красными пятнами покрылась. И все из-за испарений! Не полегчало и на следующий день...
 
Жильцы забили тревогу - звонили и в ЖЭК, и в городской центр 15-51. В итоге один этаж дома - девятый - перемыли. 
 
После звонка "Комсомолки" главе Святошинского района Юрию Бондарю дело стало продвигаться быстрее. Вчера заново перемыли весь одноподъездный дом. На этот раз дворники работали под контролем мастера ЖЭКа, которая снимала процесс на фото. 
 
КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА
 
Виктория ШУВАЕВА, врач-терапевт:
 
 - С хлоркой шутки плохи. У надышавшихся ею может быть отравление, причем серьезное - вплоть до отека легких. Симптомы отравления - отек и покраснение век, кашель, одышка, жжение в глазах и во рту, тошнота. При первых признаках нужно выйти на улицу, а перед этим снять пропитавшуюся хлоркой одежду - она наверняка успела ею пропитаться. Важно также промыть глаза, рот и нос 2%-ным раствором соды. 
 
ЗВОНОК В ЖЭК
 
Узнать, зачем ЖЭК травил жильцов, "Комсомолке" удалось не сразу. В РЭО №5 мы не могли дозвониться 3 часа. В конце концов на том конце провода сняли трубку.
 
 - Этот дом мы уже давно поместили в так называемый черный список. Жильцы там недовольны всем и всегда! - рассказала нам мастер РЭО, не пожелавшая назвать свое имя. - Пока одни пишут заявки с просьбой убрать подъезд с хлоркой, другие на нее жалуются. Так работать невозможно. Дворники работать в этом доме ни за какие деньги не хотят. Мастера и дворников после их жалоб премий лишают. Вот и сейчас, наверное, так же будет…
 
 - Жильцы жильцами, но с хлоркой ведь переборщили, - настаиваем мы.
 
 - Да там просто окна на лестничных клетках не открываются, вот и не выветрился запах, - убеждает мастер. - Заново перемываем все специально купленным средством с запахом лимона. Может, хоть к нему претензий не будет. 
 
На том "химическая война" и закончилась. Правда, как мы выяснили,  подъезд сильно запущен, поэтому генеральная уборка не очень поправила дело.