Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Массовая миграция литературы в Запорожье

Массовая миграция литературы в Запорожье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Массовая миграция литературы в Запорожье«Я для тебя»: соберу книги, подарю строчки, разложу журналы, куплю компьютеры. Все это в рамках социально-благотворительной акции с литературным уклоном. Следующий, последний этап акции будет проходить 27 апреля на аллее перед цирком (ост. «Украина»).

Смысл ее в том, чтобы все неравнодушные и желающие помочь, приносили книги в любом состоянии и на любую тему.

Конечный результат: аукцион, на котором будут продаваться собранные книги. Но ребята-организаторы, лидер молодежного общественного движения «АктивZ» Михаил Федоров и общественный деятель Дмитрий Шуманов, поставили много других целей, которые нужно достичь.  Это и развитие туристического бизнеса: школы специально разрабатывают туристический буклет.

Михаил Федоров рассказал о положительных моментах, которые сопутствуют акцию:

– Многие школы, после начала этой акции, стали  участвовать в жизни города, молодежь услышала о существующих движениях.  Тут много таких индикаторов, много пользы от таких акций, нужно больше устраивать такого, что охватит разные целевые аудитории. Мы начали общаться с представителями бизнеса, средствами массовой информации, школьниками, студентами, пенсионерами, водителями, в это акцию вовлечены все, хотя до этого Запорожье считали одним из пассивных городов.

На данный момент  удалось собрать более 30 тысяч книг. Можно сказать, что ребята создали новую библиотеку. Как полагается, книги тут самых разных направлений: от специализированной литературы, до классики и массовой беллетристики; кроме того, в арсенале есть бесчисленное множество журналов. Забавный факт, акция вдохнула новую жизнь в старинные книжные секреты: в книгах были найдены открытки, фотографии, письма, отрывки из газет, советские деньги и аппликации.

А в одной из школ ученик решил, что книга Достоевского, датированная 1888 годом, достаточно старая, чтобы можно было ее отдать. Но учителя вовремя спохватились, и книга осталась у хозяев.

– Есть люди, которые приносили книги для того чтобы актуализировать проблему социальной пассивности;  есть люди, которые хотели актуализировать появление свободного места у себя на полках. Без этого никак, и им тоже нужно сказать «спасибо», потому что когда выкидывают книги в мусорки, это вандализм. Нужны такие акции, где люди могут приносить ненужную литературу, а мы найдем ей применение. На каждый товар есть свой покупатель – поделился Михаил Федоров.

Основным партнером проекта стала корпорация «Издательско-полиграфический комплекс «Мега-Полиграф» -  , которая помогла активистам с полиграфией и рекламой, предоставила помещения для хранения и сортировки собранных книг. Компания принимает заказы на все виды типографских работ, высокотехнологичное немецкое оборудование обладает высокой производительностью, а печатная продукция предприятия «Мега-Полиграф» имеет высочайшее качество. Высокопрофесссиональные специалисты помогут с разработкой дизайна брошюр, листовок, флайеров, печатной продукции для билбордов и лайтбоксов.

Генеральный директор корпорации лично контролирует ход событий и оказывает максимальное содействие проекту.

Напомним, итогом акции станет покупка компьютеров одной из школ города. Книги, которые не будут продаваться на аукционе, будут переданы в детские дома, библиотеки и университеты. В будущем организаторы надеются сделать эту акцию ежегодной.
 
По материалам mega-poligraf.kiev.ua