Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стоит ли запрещать блекджек, кено, рулетку и другие игры?

Стоит ли запрещать блекджек, кено, рулетку и другие игры?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

 Игровой бизнес в мире развивается повышенными темпами – вместе с развитием  индустрии отдыха. Многие правительства, ранее принимавшие законы, запрещающие азартные игры, в условиях кризиса и стагнации многих отраслей народного хозяйства, начинают понимать, насколько это неправильно, что огромные доходы, которые игровой бизнес мог бы приносить в казну, проплывают мимо бюджета.

 

В США региональное правительство штата Массачусетс, в рамках подготовки бюджета на будущий год, всерьез рассматривает возможность принятия законов, открывающих границы штата для онлайн-покера. По мнению законодателей, это привлечет в штат дополнительные средства, которые будут направлены на социальные программы.

 

В минувшем феврале власти Массачусетса приняли два закона, касающиеся онлайн-игр в штате. Первый касается легализации продажи лотерей  через Интернет, а второй – касается игр в бесплатный онлайн покер. Этот законопроект, автором которого выступил сенатор Брюс Тарр, предлагает выдавать лицензии на Интернет-игры в самом штате Массачусетс – Игорной комиссией штата.

 

 

Закон, предложенный Тарром, кроме некоторых ограничений на получение лицензий, содержит поправку, касающуюся стоимости лицензий. Сайты, получившие лицензию на занятие игровой деятельностью онлайн, заплатят сбор авансом в размере 10 миллионов долларов, кроме того, они будут пополнять бюджет ежемесячным сбором, размер которого пока обсуждается.

 

А также определен размер штрафа – 25 миллионов долларов – который компании, не сумевшие запустить сайт в определенный срок, вынуждены будут заплатить, как ведущие «недобросовестную деятельность».

 

Несмотря на столь жесткие условия, уже определились три компании, которые желают получить лицензии на игровую деятельность онлайн. Именно они и получат лицензии, кроме того, остается еще одна лицензия на игру в Caribbean Stud Poker, не нашедшая пока что своего владельца. Но законодатели не сомневаются, что и она вскоре будет продана, и штат получит весомую добавку в бюджет.

 

В Америке, кроме штата Массачусетс, существует еще ряд региональных правительств, занимающихся рассмотрением возможности в той или иной форме привлечь онлайн-гэмблинг к пополнению местных бюджетов. Это штаты Айова, Калифорния, Иллинойс, Нью-Йорк, Пенсильвания. В каждом из них с той или иной степенью успеха рассматривали законопроекты об онлайн-играх – с целью увеличения доходной части бюджета.

 

Стоит ли запрещать блекджек, кено, рулетку и другие игры?
На сегодня только в трех штатах разрешены различные формы онлайн-игр. В других штатах разрешена только та или иная форма Интернет-гемблинга.

 

Опыт заокеанских коллег очень бы стоило рассмотреть и украинским законодателям. В условиях перманентной нехватки средств, когда страна вынуждена постоянно занимать деньги у МВФ, вряд ли разумно пренебрегать таким существенным ресурсом пополнения казны, как налоги с игрового бизнеса онлайн.

 

Вместо этого, мы наблюдаем совсем иную картину, когда в ВР периодически подаются законопроекты, предпринимающие попытки запретить онлайн игры, после основного закона об азартных играх, принятого в 2009 году и формально закрывшего рынок азартных игр в Украине.

 

Формально потому, что реально игры никуда не делись, они плавно перетекли в Интернет на ресурсы, зарегистрированные не в Украине и, соответственно, платящие налоги тоже не в украинский бюджет.

 

Зато обслуживают эти ресурсы именно украинских игроков, ведь по самым скромным подсчетам, в Украине насчитывается до 700 тыс. любителей онлайн игр. Ясное дело, что точных цифр никто не знает, беря во внимание тот факт, что этот бизнес фактически находится вне закона.  Кроме того, многие любители сетевых игр на деньги играют на иностранных серверах, поэтому точное их число никто не назовет. Но, как считают эксперты в данной отрасли, общий размер рынка игровых автоматов исчисляется суммой около 300-400 млрд. грн в год.

 

Налоги с этой суммы могли бы существенно пополнить украинский бюджет. Вместо этого Верховная Рада всерьез подумывает о запрете государственных лотерей.

 

Как считает экономист Сергей Ковалев, всерьез рассчитывать на то, что игровой бизнес можно запретить, могли только люди, у которых отсутствует реалистический взгляд на вещи, да еще родственники лудоманов. Это одна из старейших и самых прибыльных индустрий в мире, потому что, в отличие от налогов, она фактически представляет собой добровольною перекачку денег в казну государства из карманов граждан. Во многих странах игорный бизнес подчинен государству и служит источником немалых средств, которые направляются на социальные программы.

 

Однако в Украине подход к вопросу сугубо иррациональный: в Верховной Раде обсуждают новый законопроект «О введении моратория на выдачу лицензий на… проведение лотерей».

 

Депутаты хотят ввести мораторий на неопределенный срок – до принятия закона об азартных играх. Когда он будет принят – никто не знает. Но пока нет закона – лицензии на проведение лотерей выдавать не будут, а у работающих  на данном рынке в данный момент компаний лицензии подходят к концу.

 

Но, как известно, свято место пусто не бывает: у национальных лотерей есть альтернатива – престижные лотереи и онлайн казино многих стран мира, как например, на порталах, Powerball, Euromillions и других,. С нынешним развитием Интернета украинцы вполне могут участвовать в них. Правда, деньги от налогов наши соотечественники будут платить другому государству – так ведь кто об этом думает?