Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Изменения в ПДД: все самое важное

Изменения в ПДД: все самое важное

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Изменения в ПДД: все самое важное 15 апреля в Украине вступила в действие новая редакция правил дорожного движения, принятая 11 февраля на заседании Кабмина, о чем коротко ПОЗИЦИЯ сообщала в прошлом номере. Учитывая повышенный интерес к теме, сегодня отвечаем на самые распространенные вопросы наших читателей, связанные с нововведениями.
 

 

Нужно ли днем включать фары?


С 1 октября по 1 мая на всех механических средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар.

 

Стоянка на газонах запрещена


Правила дорожного движения дополнены положением о запрете стоянки на газонах. При этом четко определяется и понятие «газон»: участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дерновых трав (преимущественно многолетних злаков).

 

Обязательно ли менять летние шины на зимние?


Новые правила не предусматривают обязательного использования зимних шин в зимний период. Правила дорожного движения дополнены только примечанием о том, что «в случае постоянной эксплуатации транспортного средства на дорогах, на которых проезжая часть скользкая, рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части».

 

Как двигаться по многополосной дороге?


На дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении, нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, когда выполняется опережение, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом.

 

Имеют ли знаки преимущество над разметкой?


Да, дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой и могут быть постоянными, временными и с переменной информацией. Временные дорожные знаки размещаются на переносных устройствах, дорожном оборудовании или закрепляются на щите с фоном желтого цвета и имеют преимущество перед постоянными дорожными знаками.

 

Как должны быть размещены дорожные знаки?

Дорожные знаки должны соответствовать требованиям национального стандарта, а также размещаться таким образом, чтобы они были хорошо видны участникам дорожного движения как в светлое, так и в темное время суток.

 

Какой должна быть дорожная разметка?


Дорожная разметка должна соответствовать требованиям национального стандарта. Предусмотрено, что «дорожная разметка должна быть видимой участникам дорожного движения как в светлое, так и в темное время суток на расстоянии, обеспечивающем безопасность движения. На участках дорог, на которых есть трудности для видимости участниками дорожного движения дорожной разметки (снег, грязь и т.п.), или дорожная разметка не подлежит восстановлению, устанавливаются соответствующие по содержанию дорожные знаки».

 

Цвета разметки


Разметка будет пяти цветов: белая, желтая, синяя, оранжевая и бело-красная. Линии горизонтальной разметки имеют белый цвет.

 

Синим цветом будут рисовать линии, которые будут очерчивать площадки для парковки, отведенные на проезжей части. Желтым цветом пометят узкие сплошные линии, которые обозначают места, где запрещена остановка и стоянка транспортных средств, а также места остановки маршрутных транспортных средств и такси. Кроме того, желтым цветом будут рисовать широкую сплошную линию, если нею отмечаются границы полосы для движения маршрутных транспортных средств. Красно-белый цвет имеют линии, обозначающие пешеходный переход, где движение регулируется светофором, место перехода слепых пешеходов, а также место, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть. Оранжевый цвет имеют линии временной разметки.

 

Установка предметов на дороге


На проезжей части запрещается установка предметов, препятствующих проезду или парковке транспортных средств, за исключением случаев: оформление ДТП, выполнение дорожных работ или работ, связанных с занятием проезжей части, ограничение или запрещение движения транспортных средств и пешеходов в случаях, предусмотренных законодательством.

 

Транспорт со знаком «Дети»

На транспортном средстве с опознавательным знаком «Дети» во время посадки или высадки из него пассажиров должны быть включены проблесковые маячки оранжевого цвета и (или) аварийная световая сигнализация.

Также с целью повышения безопасности перевозки организованных групп детей предусмотрено, что приближаясь к транспортному средству с опознавательным знаком «Дети», которое остановилось с включенными проблесковыми маячками оранжевого цвета и (или) аварийной световой сигнализацией, водители транспортных средств, движущихся по сопредельной полосе, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, во избежание наезда на детей.

 

Новые термины:


автопоезд (транспортный состав) – механическое транспортное средство, соединен с одним или несколькими прицепами с помощью сцепного устройства;

 

газон – участок однородной территории с дерновым покровом, который искусственно создается путем посева и выращивания дерновых трав (преимущественно многолетних злаков), или неоднородной;

 

дневные ходовые огни – внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства, установленные впереди транспортного средства, и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства при его движении в светлое время суток;

 

оставление места дорожно-транспортного происшествия – действия участника дорожно-транспортного происшествия, направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения, повлекшие необходимость проведения сотрудниками милиции мер по установлению (розыску) данного участника и (или) розыска транспортного средства;

 

маневрирования (маневр) – начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы на другую, поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части, движение задним ходом;

 

островок безопасности – техническое средство регулирования дорожного движения на наземных пешеходных переходах, конструктивно выделенный над проезжей частью дороги и предназначенный как защитный элемент для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. К островку безопасности принадлежит часть разделительной полосы, по которой пролегает пешеходный переход;

 

усовершенствованное покрытие – цементобетонные, асфальтобетонные, железобетонные или армобетонные собирательные покрытия, брусчатки, вымощенные брусчаткой и мозаикой, собирательное покрытие из мелкоразмерных бетонных плит, из щебня и гравия, обработанные органическими и вяжущими материалами.

 

Уточненные термины:


водитель – лицо, управляющее транспортным средством и имеющее удостоверение водителя (удостоверение тракториста-машиниста, временное разрешение на право управления транспортным средством, временный талон на право управления транспортным средством) соответствующей категории. Водителем считается также лицо, которое учит управлению транспортным средством, находясь непосредственно в транспортном средстве;

 

регулировщик – работник милиции, выполняющий регулирование дорожного движения – в форменной одежде повышенной видимости с элементами из светоотражающего материала – с помощью жезла, свистка. К регулировщикам приравниваются работники военной инспекции безопасности дорожного движения, дорожно-эксплуатационной службы, дежурный на железнодорожном переезде, паромной переправе, которые имеют соответствующее удостоверение и нарукавную повязку, жезл, диск с красным сигналом или светоотражателем, красный фонарь или флажок, и выполняют регулирование в форменной одежде;

 

темное время суток – часть суток от заката до восхода солнца.

 

Новые знаки:Изменения в ПДД: все самое важное

Изменения в ПДД: все самое важное

Изменения в ПДД: все самое важное

Изменения в ПДД: все самое важное

КОМЕНТАРІ (1)
mehanik77 25 квітня 2013 09:44
чтото наши законодатели забыли про усиление ответственности сотрудников мвс. а то водителя уже как-бы в европе а остальные еще в жопе.
          1