Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По стопам Железной леди

По стопам Железной леди

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

По стопам Железной ледиСмерть Маргарет Тэтчер вызвала у демократических украинских СМИ настоящий приступ поклонения перед покойной Железной леди Великобритании. Тэтчер начали возводить в культ, в то же время умудряясь даже сравнивать с ней Тимошенко. Хотя оснований для аналогий другого толка, на самом деле, куда больше.
 

 

Маргарет Тэтчер, скончавшаяся 8 апреля от инсульта, всегда была и остается самым противоречивым политиком Великобритании. Приняв страну в качестве премьер-министра в 1979 году, она стала создателем целой эпохи в жизни Туманного Альбиона, которая продолжается и по сей день. Одиннадцать лет ее правления изменили самую консервативную страну Европы до неузнаваемости. Она была настоящим рупором перемен, хоть и представляла консервативную партию.

 

Все эти регалии Тэтчер принято озвучивать со знаком плюс – украинские СМИ за неделю уже успели освежить память о Железной леди, используя нужный набор оценочных суждений и штампов. В то время как в ее родной Великобритании 13 апреля можно было наблюдать действо, которое может ввести человека в шок. В центре Лондона около полутора тысяч человек устроили «празднование» смерти своей экс-премьера. Собравшиеся открывали шампанское, стучали в барабаны, танцевали и периодически пели песню «Динь-дон, ведьма мертва» из кинофильма «Волшебник станы Оз». И это в Британии – цитадели толерантности и демократии. Выходит, все не так однозначно.

 

Чем же Тэтчер вызывает такой восторг за рубежом и такую ненависть у себя на родине? Железная леди стала настоящим бульдозером либеральных реформ, которые в эпоху старта глобализации и американизации мира катком прошли по Объединенному Королевству. До Тэтчер англичане жили в спокойной традиционалистской стране, согретой социальной солидарностью, далекой от американского авантюризма. Первая женщина премьер-министр принялась за жесткую либерализацию экономики, продажу госпредприятий, отказ от целого ряда социальной обязательств и ущемление профсоюзов. Эти действия Тэтчер принято именовать «реформированием», хотя по факту это был рейдерский захват страны крупным капиталом, который получил доступ к британской экономике. Это был поворот в сторону диктата собственника, который плевать хотел на права трудящихся. Это было начало шествия американской кока-кольной банки по Европе.  

 

Тэтчер – олицетворение всех нынешних проблем Великобритании. Культ потребления – прямое следствие привлечения в страну транснациональных корпораций, которые вместо правительства начали диктовать «правила игры» не только на рынке труда, но и в быту. Политика мультикультурности, которая сегодня критикуется всеми и вся, стартовала именно при Тэтчер. Миллионы нежелающих интегрироваться в британскую культуру мусульман – плод безразличия Железной леди и стремления добиться максимальной прибыли для крупного капитала.

 

Но в слабых развивающихся странах, таких как наша Украина, принято ее боготворить. И занимаются этим в первую голову наши свободные бесцензурные либеральные украинские СМИ. Потому что мы, в отличие от британцев, еще не ощутили цену перемен. Чем же занимается действующая власть, если не лоббированием интересов крупного капитала? Можно ли это назвать либерализацией экономики? Вполне. Что делает крупный капитал? Зажимает в тиски профсоюзы и диктует условия на рынке труда. Чем вам не повышение гибкости трудовых отношений? Как власть ведет себя в отношении акций протеста? Демократические СМИ пишут, что игнорирует. Так власть просто берет пример с Маргарет, которая в 1985 году практически год не соглашалась идти на уступки бастующим шахтерам, тем самым причинив ущерб стране на 1,5 млрд. фунтов. Ничего, «железные» принципы бесценны. Почему вы возмущаетесь, что правительство выставляет на продажу госпредприятия? Тэтчер была настоящим фанатом этого дела и порой пускала с молотка по несколько десятков крупнейших объектов госсобственности в год. Это же именуется красивым европейским словом – «дерегуляция».

 

По логике украинская общественность должна просто приходить восторг от действий наших правительств, которые просто таки преемники курса Железной леди. Но почему-то не приходит. А все потому, что время от времени нужно снимать розовые очки и включать мозг, очищая его от довольно примитивных клише, которые на поток поставлены в современных насквозь продажных украинских медиа. И тогда все станет на свои места.

 

О том, как в Запорожье организован процесс выезда за рубеж на трудоустройство – читайте в следующем номере