Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Доллар к концу года может подорожать до 8,50 грн

Доллар к концу года может подорожать до 8,50 грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Доллар к концу года может подорожать до 8,50 грн Эксперты дают прогнозы относительно стоимости американской валюты в этом году. 

 

Средний курс продажи наличного доллара к концу года может повыситься до 8,50 грн. на фоне необходимости значительных выплат по внешним долгам и слабого экономического роста, считает Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

 

Тем не менее, если экономическая ситуация в еврозоне, США и Китае сохранится относительно стабильной, и не произойдет новых "шоков" наподобие Кипра, курс наличного доллара может составить 8,20 грн.

 

"Причин для роста стоимости американской валюты до 9 грн. в текущем году пока нет. Усилившиеся в последнее время опасения на рынке вызваны отсутствием договоренностей между Украиной и МВФ после недавней встречи, что внесло неясность в перспективы возобновления сотрудничества с кредитором в текущем году в целом", – отмечает Мария Сальникова.

 

Если говорить о девальвационных настроениях, то по данным за март 2013 года украинцы более оптимистично смотрят на перспективы гривны на ближайшие три месяца. В свою очередь, индекс развития экономики страны на ближайший год вырос на 1,2 пунктов до 75,8 пунктов.

 

 

По материалам КП в Украине