Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бензин на украинских заправках подешевел на 20 копеек

Бензин на украинских заправках подешевел на 20 копеек

Категорія: Авто, Гроші

Бензин на украинских заправках подешевел на 20 копеек С началом праздников существенно пошли вниз цены на нефтепродукты. За два дня мая цены упали на 20—25 копеек за литр, пишет "Сегодня". 

 

Обычный бензин А-95 опустился ниже 11 гривен за литр до 10,8—10,9 гривны, премиальный — до 11,24—12,29 гривны. Аналитики топливного рынка объясняют это серьезным падением (со 116 ниже 100 долларов за баррель) мировых цен на нефть в апреле (обычно нефтепродукты дешевеют в рознице с запаздыванием в 15—20 дней, за которые на АЗС продадут более дорогие запасы).

 

Снижение цен весьма кстати для автолюбителей: можно сэкономить от десятки гривен при короткой вылазке на шашлыки до пары сотен на поездке в Крым или Карпаты. Прогнозы на май также оптимистичны: "горючка" будет дешеветь и дальше.

 

"Замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев напомнил, что справедливое на сегодняшний день снижение цены не 25, а 30 копеек за литр, поэтому он считает, что трейдеры скинут в ближайшие дни еще пятак в рознице. А потом из-за традиционного роста спроса с началом весенне-летнего сезона начнут зарабатывать на объемах продаж, а не на прибыли, и бензин подешевеет еще 15—20 копеек. Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн более оптимистичен, он ожидает медленного, но  постоянного удешевления нефтепродуктов в течение всего мая.

 

"Ситуация на рынке продолжает оставаться благоприятной, думаю, что в мае даже премиальный бензин в некоторых сетях упадет ниже 11 гривен за литр (это значит еще минус 30 копеек за литра — Авт.), — говорит Куюн. По последним данным "А-95", средние цены по Украине были 10,97 гривны за литр А-95. Самое дорогое топливо в Донбассе — 11,25 гривны за литр, самое дешевое — на Сумщине — 10,73. В Киеве средняя цена на "пятый" — 11,05 гривны за литр.