» » » » Металлист обыграл Динамо и вышел на второе место в УПЛ

Металлист обыграл Динамо и вышел на второе место в УПЛ

Металлист обыграл Динамо и вышел на второе место в УПЛ "Металлист" отдалил "Динамо" от Лиги Чемпионов: результаты 27-го тура УПЛ.

Обыграв в Харькове "Динамо", "Металлист" сбросил киевлян со второй позиции в премьер-лиге и за три тура до финиша опережает их на три очка. Субботнюю победу команде Мирона Маркевича принесли голы Марко Девича и Клейтона Шавьера, забитые в каждом из таймов.

"Динамо" 20 лет не проигрывало на поле "Металлиста" в чемпионате Украины. На сей раз хозяева прервали неприятную для них серию и добыли долгожданную победу, которая делает их фаворитами в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов УЕФА.

Киевляне, которых в субботу вполне устраивала и ничья, вопреки ожиданиям, начали активнее и на целых полчаса зажали "Металлист" на его половине. Тем не менее остроты у ворот Владимира Дишленковича не возникало, а вот подопечные Маркевича однажды огрызнулись острой контратакой, которую едва не завершил голом Девич.

Однако на 34-й минуте форвард сборной Украины исправился. После навеса со "стандарта" он опередил защитника "Динамо" Домагоя Виду в борьбе за мяч и ударом головой поразил дальний угол - 1:0. Пропустив, киевляне продолжили по инерции наседать на ворота соперника, но до ухода на перерыв ни разу не потревожили кипера.

Начало второго тайма вновь было за ними. Так, только за первые пять его минут Андрей Ярмоленко и Идейе Браун могли выравнивать счет, но первый не попал в створ метров с 12-ти, а второй не совсем удачно замыкал головой отменную навесную передачу на дальнюю штангу Адмира Мехмеди.

Выждав немного, "Металлист" снова получил право на "стандарт", и снова забил после его розыгрыша. Шавьер, опередив Дениса Гармаша, головой с близкого расстояния провел второй гол в ворота Коваля. Как ни старалось "Динамо" изменить ход неудачно складывавшегося для него матча, харьковчане ничего гостям не позволили и заслуженно отпраздновали победу - 2:0.

Также с сухим счетом 4:0 полтавская "Ворскла" одолела в Запорожье уже вылетевший в первую лигу "Металлург". Еще два поединка завершились вничью с одинаковым счетом 1:1. Мариупольский" Ильичевец" дома отобрал очки у уже отпраздновавшего чемпионство донецкого "Шахтера", а киевский "Арсенал" ушел от поражения во встрече с криворожским "Кривбассом".