Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему выпадают волосы

Почему выпадают волосы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Почему выпадают волосы В прошлом номере вы узнали, в каких случаях выпадение волос считается болезнью. Сегодня рассмотрим причины болезненного выпадения волос, тем более что в 99,9 % случаев их нужно искать внутри организма. 

 

Андрогенетическая алопеция (облысение)

 

Чаще всего виновниками потери волос становятся мужские половые гормоны − андрогены. У женщин их вырабатывают яичники и надпочечники, у мужчин − надпочечники и яички. Луковица волоса чувствительна к одному из мужских гормонов − тестостерону, и повышение его уровня в крови ведет к потере волос. Чувствительность к тестостерону одинакова у обоих полов. С той лишь разницей, что у женщин реально устранить причину, а у мужчин − нет.

 

Уменьшая количество тестостерона у прекрасного пола, специалисты могут добиться практически полного восстановления потерянного объема без вреда для здоровья пациенток. Вторжение в гормональный фон мужчин может привести к импотенции и бесплодию. Ведь у женщин за потомство отвечает эстроген, а у мужчин − тестостерон. Сильному полу приходится либо смириться с потерей волос, либо воздействовать на волосы наружно. Причина при этом не устраняется, но выпадение замедляется.

 

Как действует тестостерон

 

Под влиянием тестостерона сосуды, питающие волосяную луковицу, запустевают. Волосы не получают питания и выпадают. Процесс этот быстрый, так что волосы не успевают ослабнуть и выпадают здоровыми. Если устранить причину, на месте выпавшего волоса вырастет другой. Если нет, фолликул атрофируется и на его месте возникает внутренний рубец. В таком случае новый волос уже не появится. Природа дает человеку шанс устранить влияние тестостерона в течение пяти лет. Потом фолликул теряет жизнеспособность, и его функция постепенно угасает.

 

Почему растет уровень тестостерона?

 

Стресс. Истрепанные нервы не только не восстанавливаются, но и портят прическу. Встревоженный гипофиз посылает сигнал надпочечникам, те автоматически перестраиваются на более быстрый ритм работы и производят больше тестостерона. Примечательно, что у мужчин фактор стресса срабатывает намного чаще и быстрее, потому что связь между гипофизом и надпочечниками у них сильнее.

 

Гинекологические заболевания также могут провоцировать избыток мужских гормонов. Даже несерьезные воспалительные процессы в женских органах способны ускорить работу яичников.

 

По материалам Обозреватель