Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как запорожцы Днепрогэс из немецкого «плена» вызволяли

Как запорожцы Днепрогэс из немецкого «плена» вызволяли

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Как запорожцы Днепрогэс из немецкого «плена» вызволялиЗапорожцы выкупили у немцев за 400 евро альбом с уникальными военными фото Днепрогэса, сделанными во время Второй мировой войны летчиками Люфтваффе. 26 фотографий переданы в областной краеведческий в музей.

 

 

 

Как рассказал запорожский краевед, организатор сайта «Ретро Запорожье» Роман Акбаш, находку удалось обнаружить в одном из антикварных магазинов Германии любителю истории Елене Середе. Коллекционер продавал альбом с оригинальными снимками, на которых изображен Днепрогэс и его окрестности в период с конца 1941-го по январь 1944 года. До того как раритет попал в продажу, он пролежал более 60 лет в каком-то немецком чулане.

 

Таких снимков в запорожских архивах мало. Можно увидеть, как выглядела плотина во время разрушения и после восстановления и даже дым горящего Запорожья! Снимки сделаны летчиками 4-го авиакорпуса Люфтваффе, в том числе и с помощью аэрофотосъемки, во время немецкой оккупации Запорожья. На самом альбоме написано воинское подразделение летчика-фотолюбителя.

 

Запорожские активисты, создав группу в социальной сети, за три недели собрали деньги на приобретение реликвии. Позднее губернатор области Александр Пеклушенко, узнав о молодежной инициативе, передал сумму, эквивалентную полной стоимости альбома, имеющего большое значение для сохранения истории города. А вот собранные небезразличными запорожцами деньги будут потрачены на благо города.

 

На днях раритетный альбом во время встречи губернатора с ветеранами Великой Отечественной войны передан областному краеведческому музею. 

 

Виктория КИРИЛЕНКО