Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Честному бизнесу – защиту и поддержку

Честному бизнесу – защиту и поддержку

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Честному бизнесу – защиту и поддержкуЭто было лейтмотивом конференции для запорожских СМИ, которую провел в пресс-центре «Журналист» директор запорожской фирмы «Эвита» Александр Шинкаренко. 

 

Напомним читателям, что «Эвита» специализируется на поставках систем очистки воды бытового и промышленного назначения, вентиляции и кондиционирования. На рынке Запорожья она уже около двух десятилетий известна как надежный и успешный деловой партнер. Локальными системами питьевого водоснабжения оборудованы десятки больниц, детсадов, школ и роддомов и тысячи квартир запорожцев.

 

– Но с некоторых пор, – рассказал Александр Шинкаренко, предприятие было лишено возможности нормально работать, поскольку и оно само, и здание ЗКСУ «Машстрой», где «Эвита» расположена, подверглись рейдерской атаке со стороны ООО «Багира» и охранной фирмы «Явир». Захват происходил в несколько этапов, при необъяснимом равнодушии к происходящему правоохранительных органов.

 

«Эвите» пришлось столкнуться с серьезным испытанием: захват здания, имущества (на сумму более 2 млн.грн.), полная остановка рабочего процесса, безосновательное отключение электричества и воды. Пострадали и сотрудники фирмы, став, по сути дела, безработными, и потребители, которые не смогли купить необходимое оборудование и расходные материалы или получить помощь по обслуживанию и ремонту очистных систем, и казна, не получившая налоги, поскольку фирма не работала.

 

Длительная судебная тяжба увенчалась успехом. Суд вынес решение:

 

– обязать «Багиру», «Явир» и связанных с ними лиц покинуть помещения фирмы «Эвита»;

 

– запретить нахождение в этих помещениях других лиц, кроме работников фирмы «Эвита»;

 

– в течение суток подключить электричество и воду.

 

Но даже это не остановило рейдеров – судебному исполнителю пришлось вызвать сотрудников милиции для принудительного исполнения судебных решений. «Эвита» получила доступ на рабочие места. Но пока она не может возобновить нормальную деятельность, поскольку решение суда не выполнено в полном объеме – не подключены газ и вода и не обеспечен доступ в склады с оборудованием.

 

Эрика АДЖАЙА