Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Этот камень наименовали памятником…»

«Этот камень наименовали памятником…»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

«Этот камень наименовали памятником…»Продолжаем публикацию писем запорожских ветеранов погранвойск по поводу памятника «Пограничникам всех поколений»

 

Добрый день, уважаемая редакция

 

Всего год назад как я переехал жить к детям в Запорожье. За годы службы пришлось командовать многими заставами. После травмы получил инвалидность и сожалею, что не могу присутствовать на праздниках 28 мая. Благо нашлись ветераны-пограничники – не оставляют в одиночестве. Сидя дома, в основном развлекаюсь с внуками и однополчанами на сайте «Погранец» и, естественно, чтением местной прессы, стараюсь быть в курсе событий славного города. Извините за такое отступление, но так будет проще понять меня.

 

Тогда, после открытия памятного знака, я не решился высказать свое мнение, не было еще друзей здесь, только довольствовался полемикой в газетах о пограничном сквере. Позже и сам увидел в натуре это сооружение. Действительно, как пишут пограничники – это оскорбление тех, кто хоть частицу своей жизни посвятил службе на границе. Понятно, что это сооружение поставил какой-то ремесленник из ритуального бюро, которому было безразлично, что и кому там будет стоять. Жаль, что не нашлось человека со специальным образованием, ведь этот камень наименовали памятником, а в реальности – что? Пограничный столб был бы уместен как самолет летчикам на бульваре Шевченко.

 

Когда на заставу прибывало молодое поколение, мы в первую очередь показывали им пограничный столб на границе. Нужно было видеть лица этих ребят, они понимали, что за их спиной вся большая страна! И они гордились таким доверием. У меня вопрос – правда, не знаю к кому, наверное, все-таки к ветеранам-пограничникам Запорожья. Как такое могли допустить? Из рассказа моих знакомых знаю, что приходят в сквер пограничники 28 мая отдать долг павшим при защите Отчизны и встретиться с однополчанами. Командует сбором какой-то полковник, спасибо ему, что хоть создается видимость праздника. На этом общение заканчивается, остаются только телефонные звонки друг другу в узком кругу. Знаю, многие ветераны готовы посещать школы, вузы, ведь им есть о чем рассказать, есть чем поделиться. Вы сами знаете, какое сейчас время и к чему ведет полное отсутствие патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

И следующий вопрос: в статьях пишут, что только половина денег освоена при реконструкции сквера, о качестве я уж не говорю, сам видел. Упоминается о финансовых нарушениях? Почему никто не желает разобраться в этом вопросе? Если это клевета, то за это наказывают. А если правда, то где карающие органы? Неужели запорожцам неинтересно, куда уходят их кровные деньги? Ведь большинство из нас еле выживают от пенсии до пенсии.

 

Я жил в Донецке и там был Союз ветеранов пограничных войск, даже меня, инвалида, никогда не оставляли без внимания. А почему в таком не маленьком городе до сих пор не создана подобная организация? Я обращаюсь к запорожцам: ветераны погранвойск, ведь вы все равно собираетесь на праздник, кроме традиционных ста грамм (это никуда не денется) обдумайте, как создать организацию. Свяжитесь с соседними городами, ведь интернет сейчас почти у каждого. Неужели вам безразличны память и гордость за наши славные погранвойска?!

 

С уважением ко всем майор запаса Виктор Лосевский


Здравия желаю, уважаемая редакция!

 

Благодарю вас за публикации о нашем памятном знаке. Все-таки не выдержал, решил поделиться своим мнением по этому поводу. Что приятно – это неравнодушие пограничников, решивших написать вам, хотя все мы всегда надеемся – мол, пускай другие, а моя хата с краю. А жаль. Жаль за такой памятник и еще жаль денег запорожцев, ушедших невесть куда. И если верить СМИ, то еще один миллион прикарманят. Плохо, что это все не доходит до руководства города, области и соответствующих органов... Пробиться правде к ним невозможно из-за невероятного количества присосавшихся прихлебателей грудью ставших на защиту «народа».

 

Неприятно мне (а это не только мое мнение) читать про мышиную возню вокруг сквера.

 

Раз молчит администрация, то напрашивается только два вывода – за глухим забором остается вся эта информация или действительно все – правда, и авторы работ в сквере боятся ответить пограничникам. Я уверен, что мэру подсунули сообщение о том, что это сооружение одобрили пограничники и… очень довольны. Зная его образование и интеллект – не мог он сам такое придумать. А вот кто подсунул ему это, понятно из запорожского «Забора» – в статейке «В городе поставили еще один идиотский памятник». Там указана фамилия Капинус – я не знаю, кто он такой, но у этого подполковника абсолютное отсутствие вкуса и вряд ли найдется человек, тем более пограничник, который мог бы согласиться с ним, глядя на это серое убожество. Кто дал ему право решать за нас, ветеранов, и без нашего согласия? По какой причине не было обращения к пограничникам и жителям города? Не может быть такого, чтобы народ не высказался по этому поводу. Ведь мы любим свой город, гордимся им, здесь растут наши дети.

 

А что касаемо самого памятного знака пограничникам, просто простите меня, противно созерцать одинаковой формы и содержания камни во всех углах Запорожья. Автор нашего (даже неприятно называть его нашим, так как мы еще живы) памятного знака подобными камнями заполонил не только город, Хортицу, но и все кладбища. Недавно с супругой приводили в порядок могилки родителей на Осипенковском. К слову, там покоятся мой отец с матерью, всю жизнь прослужившие на границе. Хорошо, что не дожили до такого позора. Так вот, начиная с центральной аллеи, мы специально прошлись по рядам – точно такой же формы надгробные памятники. Неужто не нашлось в городе архитектора, способного придумать что-то пооригинальней? А что о нас думают гости города?

 

О том, что все жалкие потуги по этому поводу напрасны – уже убедились. Пока не будет в стране настоящих законов, а не тех, что за день принимает по сотне штук Верховная Рада, не видать нам справедливости.

 

Все больше убеждаюсь, что вопрос со сквером, как и многое другое, увязнет. Да и достроен он почему-то наполовину.

 

Высылаю несколько фото, чтобы вы убедились в справедливости моих слов.

 

Без претензии на публикацию старший сержант запаса погранвойск Семен Бездорожный

 

Здравствуйте вам!

 

Все не мог собраться написать, но после последних публикаций о сквере пограничников, просто вынужден. Я корю себя и моих сослуживцев за молчание по очень важной теме. Но статьи в вашей газете заставили высказать личное мнение обо всем наболевшем. Я служил на заставах западной и восточной границы, потом – служба во внутренних войсках. Но навсегда память о службе на границе ношу в сердце и этим горжусь. Естественно, хотелось в нашем сквере видеть красивый символ нашей службы, однако итог вы видите сами. Когда на митинге был призыв собрать средства на погранстолб, я перечислил сколько смог на объявленный счет.

 

В запорожских СМИ были публикации об открытии памятного знака. В некоторых из них говорится, что такой знак захотели сами пограничники. Мол, они сами его одобрили и заслужили. Да это абсурд! После открытия была полемика о сквере, и было сказано о том, что ни один пограничник не знал до последнего момента, что там сотворят. Мы деньги перечисляли на тот проект, который несколько лет стоял на клумбе. Почему до сих пор нет ясности во всех вопросах, затронутых в прессе? Существует ли какая то пограничная организация, куда уходили деньги? Подполковник объявил на митинге, что собрано 37 тысяч и не хватает еще 50 на пограничный столб. Потом город выделил миллион, и как мы видим, сквер не достроен, деньги ушли невесть куда, и где те 37 тысяч? Кто-то может перед нами отчитаться за эти деньги? А вот с выделенным миллионом совсем темная история. Почему никто не хочет создать независимую компетентную комиссию, чтобы проверить соответствие выполненных работ? Деньги, как я понимаю, наши народные. Если вам удастся отыскать тов. Капинуса, пусть он отчитается перед нами на митинге 28 мая. Нам к нему не добраться, нет ни адреса ни телефона. В этом году исполняется 95 лет пограничным войскам. Нас, ветеранов погранвойск, как он заявлял: 15 тысяч по Запорожской области (только в Запорожье – 8 тысяч), поэтому хотелось бы ясности в наболевшем вопросе...

 

На открытие памятника пограничников не пригласили, из 15 тысяч было меньше полсотни зеленых фуражек, и как писали, только за счет приезжих из районов области. Мы приходили после открытия и нашему возмущению не было предела от увиденного в сквере. Да об этом не раз писала ваша газета, и я полностью поддерживаю ребят, высказавших свое мнение.

 

И еще, мне сказал однополчанин (я не смог найти ту газету), что мэрия объявила, что еще миллион собирается туда вложить. Это прямой вызов пограничникам? Пусть они не лезут, куда не следует, все равно воз будет там. Зачем же тогда губернатор поднял вопрос о коррупции, или это, как всегда, только месячник борьбы? Думаю, ни до мэра, ни до губернатора эти сведения не доходят.

 

По состоянию здоровья я уже не бываю на празднике 28 мая, но хотелось, чтобы кто-то отчитался перед пограничниками за потраченные средства и, главное, почему вместо нашего символа бросили этот кусок гранита?

 

С уважением к вам и с просьбой к ветеранам высказать свою точку зрения в газете «Позиция» полковник запаса Виктор Кущ

 

От редакции

 

Учитывая резонанс, вызванный обсуждением данной темы на страницах ПОЗИЦИИ, редакция приглашает к разговору авторов «спорного» памятника, руководителей ветеранских организаций, власти города, чтобы читатели ПОЗИЦИИ смогли составить непредвзятое мнение по данному вопросу.