Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович посетил Запорожсталь

Янукович посетил Запорожсталь

Категорія: Політика, Економіка

Янукович посетил Запорожсталь Виктор Янукович сегодня побывал на крупнейшем сталелитейном заводе "Запорожсталь". Там он запустил агломашину №1. Эта установка готовит сырье для производства чугуна. Всего на предприятии их 6. На агломашине установлены новейшие электрофильтры, которые очищают вредные газы.

 

Система не имеет аналогов в Украине. И теперь, после обновления, завод, находящийся в черте города, будет выбрасывать в воздух на 10 процентов меньше пыли. Чтобы провести модернизацию, предприятие потратило 240 миллионов гривен. Оставшиеся агломашины тоже переоборудуют. Следующую запустят уже в этом году.

 

 

Виктор Янукович, президент Украины:

- Огромное значение имеет сейчас для нас, чтобы модернизация горнометалургического комплекса проходила с учетом приведения наших металлургических заводов к европейским экологическим нормам.

 

Экскурсию по предприятию президенту провел основатель корпорации "СКМ", владелец завода - Ринат Ахметов. Он заявил, что компания собирается и дальше модернизировать оборудование.

 

Ринат Ахметов, основатель корпорации "СКМ":

- Я убежден, что мы построим сильную экономику, и в Запорожье будет чистый воздух. И от этого выиграют все.

 

Виктор Янукович также побывал на месте строительства запорожских мостов. В будущем они соединят правый и левый берег Днепра, и пройдут через остров Хортица. Виктор Янукович надеется, что мосты полностью достроят уже в конце следующего года. Для этого государство выделяет около миллиарда гривен.