Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы активно продают доллары - НБУ

Украинцы активно продают доллары - НБУ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцы активно продают доллары - НБУ Население стало меньше интересоваться американской валютой, уверяют в Нацбанке.


 

Национальный банк Украины зафиксировал в апреле чистую продажу валюты населением на уровне 120 млн долл. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

 

"Мы с начала этого года наблюдаем сокращение спроса на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке, он сократился почти в 5 раз в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

 

Что касается наличной валюты, то в апреле мы впервые зафиксировали положительные тенденции с точки зрения, что предложение иностранной валюты на наличном сегменте рынка превысило ее спрос.

 

Мы зафиксировали положительное сальдо около 120 млн долл. в эквиваленте и сейчас в мае эта тенденция продолжается, с начала мая уже почти 100 млн долл. чистого предложения", - заявила Щербакова.

 

Также она добавила, что в Украине ежедневно населением осуществляется операций купли-продажи валюты на сумму около 70 млн долларов.

 

"Годом ранее это были объемы (купли-продажи валюты) свыше 100 млн долл. в день, сейчас это сумма порядка 70 млн долл. в день", - сообщила Щербакова.

 

 

 
 
 
Источник: РБК-Украина