Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гривневые депозиты выросли на 16%

Гривневые депозиты выросли на 16%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Гривневые депозиты выросли на 16% Депозиты в гривне населения в Украине с начала 2013 года выросли на 16%. Об этом сообщила член правления, директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова, передает "Интерфакс-Украина"

 

"Сохранена и продолжена тенденция доверия и возвращения населения как основного инвестора в банковскую систему", - сказала она.

 

В целом, общий объем гривневых депозитов вырос в январе-апреле на 11%, превысив прошлогоднюю динамику. Банкир отметила, что расширение ресурсной базы банков содействует снижению ставок по кредитам и депозитам.

 

При этом, по ее данным, рефинансирование банков со стороны НБУ с начала текущего года составило лишь около 9 млрд грн, тогда как абсорбционные операции центрального банка достигли 43 млрд грн.

 

Как сообщал "Обозреватель", банкиры констатируют рост депозитов в гривне, связывая эту тенденцию со снижением девальвационных ожиданий и высокой доходностью депозитов в гривне. 

 

Аналитики констатируют, что банковские вклады в гривне выигрывают у долларовых инвестиций. Такие выводы следуют из анализа курса доллара с октября 2012 года.

 

Расчет показывает, что граждане, вложившие в доллар в октябре 2012 года, потеряли 2%. При этом не учитываются периоды, когда доллар вырастал в цене до 8,3-8,5 грн. С учетом таких вложений потери на долларовых вложениях достигают 3-5%.