Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье продолжается борьба с граффити

В Запорожье продолжается борьба с граффити

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

В Запорожье продолжается борьба с граффитиВ последние годы значительный ущерб городскому хозяйству, собственности городской громады наносят действия вандалов. От вандализма страдают лифты, остановочные комплексы, лавочки, урны, кабельные линии и т.д. Коммунальные предприятия несут убытки из-за краж канализационных и водопроводных люков, повреждения оборудования фонтанов, уничтожения высаживаемых зеленых насаждений. 

 

Ежегодно убытки от действий вандалов в Запорожье оцениваются в десятки тысяч гривен. Отдельные несознательные граждане не только наносят ущерб областному центру, но и демонстрируют свое отношение к родному городу, который коммунальные службы стараются сделать как можно более красивым, комфортным для проживания запорожцев. Эти люди забывают о том, что все мы являемся жителями Запорожья, живем здесь, а значит, хотим ходить по красивым, ухоженным улицам, а не любоваться на результат действий вандалов. 

 

Необходимо также отметить, что последствия вандализма негативно сказываются на имидже Запорожья, а значит и его туристическом потенциале. Не подлежит сомнению, что многочисленные гости, которые приезжают в наш город, никогда не смогут увезти приятные впечатления о Запорожье, если постоянно будут видеть разбитые лавочки, урны, разрисованные граффити дома и т.д.

 

Одним из негативных проявлений действий вандалов является появление на зданиях, жилых домах граффити – разнообразных рисунков, надписей, которые уродуют внешний вид нашего города. Согласно поручению городского головы Александра Сина в Запорожье разработан и реализовывается целый комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию граффити и недопущение их повторного появления.

 

Городская власть налаживает сотрудничество с молодыми запорожскими художниками, рисующими в стиле граффити, активно привлекая их к участию в социально важных городских проектах. В частности запорожские граффитчики приняли участие в подготовке к городскому празднику Масленицы. По предложению городской власти они разрисовали куклу «Масленицы», установленную на каскаде фонтанов «Радуга». В работе участвовало более десяти человек.

 

Еще один реализованный проект – участие в подготовке к празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Запорожские граффитчики украсили рисунками, символизирующими 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, расположенный вдоль дороги в парк Победы участок бетонного забора.

 

Городская власть инициировала создание официальной общественной организации, которая объединит художников, рисующих в стиле граффити. Члены этой организации смогут использовать свое мастерство на пользу областному центру, например, выполняя социальные заказы по украшению зданий, сооружений.

 

Немаловажную роль в борьбе с граффити занимает разъяснительная, воспитательная работа, предупреждение подобных правонарушений. Важное место здесь принадлежит департаменту образования и науки. Это касается в том числе и правового воспитания, подростки должны понимать ответственность, которая наступает за порчу коммунального и частного имущества, в том числе с помощью граффити. Представители правоохранительных органов также проводят лекции в учебных заведениях, разъясняя, какая ответственность может последовать за подобные правонарушения.

 

В марте в горисполкоме прошло заседание городского координационного совета по вопросам развития предпринимательства. Одной из главных тем обсуждения стал вопрос о мероприятиях по предотвращению распространения граффити на улицах областного центра. Были рассмотрены предложения о том, какую помощь может оказать городу в борьбе с граффити малый и средний бизнес Запорожья.

 

Участники заседания внесли свои предложения относительно оборудования объектов торговли, обслуживания, социальной сферы камерами видеонаблюдения, покупки призов для проведения официального городского конкурса художественного граффити и т.д.

 

В апреле в горисполкоме прошло совещание, в котором приняли участие представители малого и среднего бизнеса. Обсуждались мероприятия по проведению субботников, поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий города. Особое внимание уделялось работам по приведению в надлежащее санитарное состояние фасадов магазинов, офисов – очистке их от граффити. По предложению городской власти предприниматели активно приняли участие в субботниках, в ходе которых занимались в том числе и ликвидацией граффити.

 

В горисполкоме прошло заседание Запорожского городского межведомственного координационно-методического совета по вопросам правового образования населения. В ходе заседания обсуждались проводимые мероприятия по недопущению появления граффити на жилых домах, зданиях областного центра.

 

В Запорожье продолжается работа по ликвидации граффити. По поручению городского головы Александра Сина коммунальные службы, начиная с марта текущего года, выполнили значительный объем работы по очистке фасадов зданий от граффити.

 

В областном центре было проведено обследование фасадов домов, определены дома, на которых нанесены граффити. К сожалению, объем работы оказался достаточно большим. Обследование показало, что коммунальщикам необходимо очистить от рисунков и надписей большое количество зданий, жилых домов.

 

Основную работу по очистке зданий от рисунков и надписей выполняют специалисты ГКП «Основание», маляры которого уже с середины марта приступили к ликвидации граффити. Как сообщил директор ГКП «Основание» Сергей Бугрим, в апреле – мае жилищники удалили с фасадов зданий около трех тысяч квадратных метров граффити.

 

Так только на прошедшей неделе было очищено около 600 квадратных метров фасадов. Работы проведены по адресам: ул. Б. Хмельницкого, 12; ул. Леонова, 13; ул. Верхняя, 11а; проспект Ленина, 171, 171а, 173, 210, 208, 212, 214, 167, 149, 153, 157, 186, 190; проспект Металлургов, 19, 21, 24.

 

Однако работа в этом направлении продолжается, так как проблема граффити, к сожалению, остается актуальной для нашего города. Ситуация усугубляется тем, что коммунальные службы закрашивают, забеливают надписи, рисунки, но они появляются вновь. Так в апреле – мае жилищники выявили на жилых домах, зданиях около 1800 квадратных метров вновь появившихся рисунков, надписей.

 

Запорожцы могут сообщать о появлении новых граффити по телефону единого городского информационного центра 15-80. Это необходимо для того, чтобы городские службы могли оперативно ликвидировать вновь появившиеся надписи, рисунки. Также по номеру 15-80 горожане могут информировать о случаях нанесения ущерба имуществу городской громады (о порче газонов, уничтожении зеленых насаждений, повреждении фонарей внешнего освещения, разбитых лавочках, урнах и т.д.).

 

Правоохранительные органы активизировали работу по предотвращению появления граффити. В вечернее время, с 17.00 до 23.00, привлечены дополнительные силы милиции для патрулирования улиц города. Есть факты задержания несовершеннолетних, которые разрисовывали здания надписями, рисунками. Необходимо отметить, что в подобных случаях к административной ответственности привлекаются родители этих несовершеннолетних – по ст. 184 административного кодекса Украины, за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

 

Во всех районах Запорожья работают мобильные группы управления государственной службы охраны при ГУМВД в Запорожской области, одной из задач которых является борьба с разрисовыванием зданий граффити.