Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Они возвращаются, чтобы навредить…

Они возвращаются, чтобы навредить…

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

Они возвращаются, чтобы навредить…Отслужившие батарейки и градусники, такие полезные в быту, становятся нашими врагами, попав в мусорный контейнер 

 

Одна пальчиковая батарейка загрязняет 20 квадратных метров почвы. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежа и нескольких тысяч дождевых червей. Впрочем, на человека она тоже оказывает не меньшее воздействие. Она опасна из-за тяжелых металлов, которые в ней содержатся и вступают в реакцию, давая на выходе электричество.

 

«Кроме того, – рассказывает замкафедры общей и прикладной экологии и зоологии ЗНУ Александр Федорович Рыльский, – свинец накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани. Кадмий вредит легким и почкам. Ртуть поражает мозг и нервную систему. Никель и цинк могут вызвать дерматит. Щелочи прожигают слизистые оболочки и кожу.

 

Но даже если вы этого не знали, почему достаточно понятный значок, запрещающий утилизацию в мусорники, не может предостеречь от необдуманного поступка, который для всех нас стал в порядке вещей?

 

Недружелюбные «друзья»


Что же делать с отработавшими свой срок батарейками? Однозначно хранить дома их не рекомендуется, так как они выделяют опасные вещества в воздух. Поэтому их необходимо утилизировать на специальных предприятиях. В развитых странах Евросоюза, в Канаде и США процесс сбора использованных батареек от населения с последующей грамотной утилизацией налажен хорошо. Например, в Германии, где население давно привыкло к раздельному сбору отходов, в каждом супермаркете установлены специальные контейнеры для приема отработанных батарей. У немцев не сдав старую аккумуляторную батарейку, новую не купишь. А если поймают за выброшенные батарейки – штраф в 300 евро обеспечен. Сбор использованных батарей и аккумуляторов в этой стране – почти 85% от реализованных.

 

В Нью-Йорке выбрасывать батарейки в мусор тоже запрещено законом. А производители и крупные магазины, продающие элементы питания, обязаны обеспечивать сбор использованных батарей, а иначе – штраф до 5000 долларов.

 

Однако конечная утилизация бытовых батареек все еще проблемное звено даже в этих странах. Ведь решением проблемы являются отнюдь не штрафы, а экологическое самосознание и понимание, что раздельный сбор мусора – это шаг по сохранению природы и своего здоровья. Увы, такое обращение с отходами как было уделом отдельных сознательных личностей, так и остается на этом же уровне.

 

Было бы желание, а пункты приема найдутся


А что же у нас? Даже если вы твердо решили не вредить природе, то пункт приема придется тщательно поискать. Кстати, в Европе есть всего три завода, имеющие мощности по переработке батареек, и один из них находится в Украине – это львовское госпредприятие «Аргентум».

 

Однако из-за плохой организации сбора батареек у населения завод не может достаточно хорошо функционировать – предприятие рассчитано на переработку тонны батареек в день, при этом за полгода не удается обработать и половины тонны.

 

Без государственного контроля, пункты сбора открываются, в основном, на волонтерских началах. Так благодаря проекту «Эколайт» в Запорожье уже открылось более пяти пунктов приема. И останавливаться на этой цифре участники проекта не собираются. В интернет-странице данного проекта сообщается: «На сегодня уже есть коробка в магазине «Чарівна садиба», а также в сервисных центрах Panasonic. Планируем в дальнейшем увеличить количество пунктов приема! Количество собранных батареек – 1415, площадь сохраненных от загрязнения земель – 29920 кв.м.

 

Мы решили отправить завалявшиеся дома старые батарейки на утилизацию, лично проверив этот процесс.

 

В магазин-клубе натуральной продукции «Третий дом» мы сразу обнаружили готовую к отправке во Львов пятилитровую баклажку полную батареек. Продавщица сказала, что использованные батарейки принести можно бесплатно в любом количестве. То же самое нам сообщили в магазине «Чарівна Садиба». Оба магазина отправляют отработавшие свое аккумуляторные устройства во Львов на предприятие «Аргентум».

 

Список есть – приема нет


А вот с ртутными лампами и разбитыми градусниками дела в области обстоят гораздо сложнее. Список предприятий, которые имеют лицензию на деятельность с опасными отходами в Запорожском регионе, мы получили на сайте областного госуправления охраны окружающей природной среды. Это АО МОТОР СИЧ, ЧП «Экосервис-Т», ООО «НППЗапорожстройматериалы», ООО «НПП Запорожпромэкология» и ЧП «Европейский авторитет».

 

Как оказалось, МОТОР СИЧ ртутные лампы принимает только из своих заводских цехов. Со стороны не берут. А утилизацией градусников вообще никогда не занимались.

 

Позвонив по контактным номерам, которые указаны на сайте «Запорожстройматериалов», нам сообщили, что сбором и утилизацией ламп они никогда не занимались. Звонок в «Экосервис-Т» принес результат. Нам сообщили: если частное лицо просто хочет сдать ртутный градусник рознично на утилизацию – это можно сделать бесплатно. А вот с юридическими лицами предприятие работает только после заключения договора, минимум на год. Предприятие находится в Токмаке, так что, если запорожец разобьет градусник, ехать придется туда.

 

Телефон «Запорожпромэкологии» откликался единственной фразой: «на данный момент абонент не может принять ваш звонок...». Оказалось, что в конце февраля 2013 года это предприятие, как следует из официального сообщения Минприроды, лишили лицензии на работу в сфере обращения с опасными отходами.

 

В «Европейском авторитете» выяснилось, что здесь предпочитают работать только с предприятиями, а не с населением: «Тут должна власть помогать, хотя бы дотировать это дело, поскольку коммерческие структуры себе в убыток работать не будут, а утилизация стоит недешево».

 

Та же история и с НПП «Ликвидация отходов». Предприятие занимается утилизацией градусников лишь на договорной основе: нужно заключать договор на год, после чего можно сдавать продукцию, заплатив 2000 гривен и отвезя опасный груз в Днепропетровск.

 

Так неужели у запорожцев нет возможности утилизировать опасное химическое вещество?

 

Экзотические способы борьбы с разбитым градусником


Последнюю отчаянную попытку сдать градусник мы предприняли, проверяя версию интернет-форумов о том, что ртуть с разбитого градусника обязаны принять в санэпидстанции. Увы, как нам объяснили в Запорожской облСЭС, информация ложная и они градусниками тоже не занимаются.

 

Спасти же от ртутных испарений может только «Кобра» – Государственное военизированное специализированное аварийно-спасательное предприятие МЧС Украины (63-56-23).

 

Служба оказывает услуги двух видов:

 

1) бесплатную консультацию по телефону, как правильно собрать ртуть и что с ней делать дальше;

 

2) выезд на место (по усмотрению «потерпевшего»). Однако это стоит около 250 грн.

 

Один из работников «Кобры» дал нам пару советов о том, что делать, если разбился градусник: «Если градусник разбился на ковре, то сложить его надо конвертиком и раз и навсегда вынести из жилища. Также можно воспользоваться скотчем, ртуть к нему прилипает».

 

Но, пожалуй, самым экзотичным методом сбора ртути оказалось использование для этих целей золота! «Кобровец» уверил нас, что ртуть прилипает к золоту, поэтому можно взять обычное кольцо, поднести к «жидкому металлу номер один» и оно примагнитит всю эту субстанцию. После данных манипуляций следует вынести кольцо на балкон на полгодика, пока вся ртуть не выветрится.

 

Еще один и, пожалуй, самый оптимальный способ избавиться от ртути мы обнаружили на сайте независимой экологической экспертизы «Экология жизненного пространства».

 

«Чтобы надежно изолировать ртуть, в МЧС обращаться не обязательно, – уверен кандидат геолого-минералогических наук Максимова Ольга Александровна, – достаточно собрать ртуть в полиэтиленовый пакет, засыпать хлоркой (или другими хлорсодержащими препаратами), завернуть в несколько полиэтиленовых пакетов и закопать поглубже. Можно быть уверенным, что ртуть надежно изолирована».

 

 

Пункты приема батареек


Магазин «Чарівна садиба», ул. 40 лет Советской Украины, 66

 

Сервисный центр Panasonic, ул. Лобановского, 10 и ул. Гоголя, 143

 

Магазин «Auto-Line» ул. Иванова, 39 (2 этаж)

 

Магазин «Третий дом», ул. Профсоюзов, 1

 

Радиорынок на Анголенко, 1-й ряд, 31 место

 

3-й корпус ЗНУ, первый этаж

 

 

Ярослав БАРДАКОВ, Марина БОТНАРЕВА, Мария ДИЛИОН, Валентина ОБУХОВА