Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Конча-Заспе стремительно дешевеет жилье

В Конча-Заспе стремительно дешевеет жилье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В Конча-Заспе стремительно дешевеет жилье "Налетай, подешевело". Только позволить себе этот товар - даже после падения цен - могут немногие. 
 
В Украине снижается стоимость элитного жилья. На себе это почувствовала даже столичная Конча-Заспа, которая всегда считалась, что называется, украинской мечтой - о комфортном жилье и хороших соседях. Почему же Конча-Заспа теряет свою "элитарность", знает Лариса Задорожная.

 

Если заборы становятся выше, а кое-где они уже и в два ряда, верная примета: вы в Конче-Заспе. Самом дорогом населенном пункте в Украине. Его облюбовали политики и люди, в кошельке которых мелочь не водится. Если пешеходы и встречаются, то только строители. Хозяева этих домов пешком обычно не ходят. Коттеджи постепенно вытесняют небогатых соседей с окраин элитного поселка.

Но репутацию Кончи-Заспы подмочили. Вернее, днепровские воды подтопили VIP дома.

 

Ярослав Цуканов, риелтор:

- В плане экологичности я бы не сказал, что это лучшее место под Киевом. Выше чуть сливаются выбросы Бортнической станции аэрации в Днепр после отсойников

 

 

Вдоль центральной улицы сплошь и рядом вот такие объявления.

 

Ярослав Цуканов, риелтор:

- А таких объявлений сейчас много? - Да, очень много. Потому, что желающих реализовать свои активы больше, чем тех, кто хочет их заиметь.

Это именно то место, где скидки измеряются миллионами долларов. Потенциальные покупатели - немногословны.

У певицы Кати Бужинской тоже есть дом в Конче-Заспе. С бобрами, голубыми раками и речкой под окнами, прощаться пока не хочет. Но, на всякий случай, прикупила еще недвижимость.

 

Катя Бужинская, певица:

- Я приобрела в Крыму, на берегу среди реликтовых деревьев. Многие уже могут позволить себе купить дом, или участок в Конче-Заспе. Хотя раньше это было безумно дорого.

 

 

То, что стоило 5 миллионов долларов, теперь мало привлекает покупателей. Даже смотреть не хотят. И даже за 3 миллиона. Продать конча-засповский дворец - это ждать покупателя два года.

 

Лариса Задорожная, корреспондент:

 

- Впрочем, мода на Кончу-Заспу, возможно еще вернется. Вот в соседней России - на Рублевке, тоже был спад интереса к элитной недвижимости. Но теперь снова туда потянулись миллионеры и миллиардеры.

 

Рублевка - старшая сестра Конча-Заспы. Она по ценам переплюнула в несколько раз. Рекорд - 65 миллионов долларов. Рублевка - это не адрес, это статус. И в ближайшее время, дома здесь не подешевеют.

 

Сергей Поправка, специалист по московской недвижимости:

 

- Причиной падения цен в Конче-Заспе являются подтопления. Никаикх землетрясений или наводнений на Рублевку не ожидается.

Слава Кончи-Заспы докатилась и до Москвы. Слухи о том, что обитатели киевского пригорода все чаще меняют его на окраины европейских городов.

 

Сергей Поправка, специалист по московской недвижимости:

 

- Я знаю, что многие украинцы покупают жилье в Испании и Португалии каждая пятая сделка в Испании заключаются гражданами Украины.

В Европу, возможно, переехали и хозяева этих участков. В Конче-Заспе целые гектары - замороженные стройки. Риэлторы говорят: загремят краны - в Кончу-Заспу снова пришли большие деньги.

 

По теме: Украинские богачи бегут из Конча-Заспы