Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киевлян пугают бешеными ценами на черешню

Киевлян пугают бешеными ценами на черешню

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Киевлян пугают бешеными ценами на черешню В Киеве за черешню просят 35 грн.
 

Рынки в Киеве заполонили первые фрукты и овощи. В лидерах продаж - клубника, ее разметают на глазах. Как уверяют люди, цена на нее разнится в зависимости от района и составляет 18-25 грн.

 

Но все рекорды бьет черешня, которую предлагают купить по 35 грн/кг. Такую сумму отдать за долгожданные ягоды готовы единицы. Среди овощей удивляет капуста брокколи - по 40 грн/кг. "Вы знаете, в этом году выросли цены. В прошлом году это было доступно. Выше 30 грн не поднимались цены.

 

А сейчас 40-50 - это нормально считается", - жалуется киевлянка Любовь. В чем-то эксперты соглашаются с покупателями. По сравнению с прошлым летом, цены на овощи и действительно подскочили на 15-20%. На прилавках можно увидеть свеклу по 15 грн, молодую картошку - от 10 до 15 грн.

 

Такая цена продержится около двух недель. А дальше все овощи и фрукты значительно подешевеют. Поэтому покупателям советуют немного подождать. "Почему покупают молодую картошку?

 

Старая картошка по питательности не хуже, - недоумевает эксперт аграрных рынков Тарас Высоцкий. - То есть люди же сами влияют на эту цену. Пока есть спрос, пока люди, плача, покупают, конечно будет цена". Тем временем ошеломляет стоимость сладкого перца - 45 грн за килограмм. Помидоры сейчас тоже недешевое удовольствие - до 25 грн. "Это же не в какие ворота не лезет.

 

Сейчас если берешь 200 грн, на базаре делать ничего", - сетует киевлянин. Продавщица Тамара покупателей не поддерживает и уверяет, что некоторые овощи уже упали в цене, а вот с помидорами все оправдано.

 

"Кабачок - 6 грн всего лишь, огурец - 12 грн. Не высокие. А помидор вообще в августе месяце всегда рос, а так как надо же теплицу натопить газом, а в Украине газ дорогой. Поэтому и помидор дороже", - заметила продавщица.

 

В то же время держаться цены на мясо, немного подешевеют молочные продукты и рыба. Стабильность аграрии гарантируют по крайней мере на два месяца, а дальше - новый сезон и новые цены.

 

По теме: В 2017 году ожидается рекордный спрос на саженцы

 

 

По материалам ТСН.ua