Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аварийный санаторий в Симеизе, где разбилась девочка, продолжает принимать детей

Аварийный санаторий в Симеизе, где разбилась девочка, продолжает принимать детей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Аварийный санаторий в Симеизе, где разбилась девочка, продолжает принимать детейА от корпуса, где случилась трагедия, по-прежнему отваливаются куски балконных плит и фасада.
 
Во вторник родители Дианы Сидельник забрали тело дочки из морга и уехали во Львов. Похороны назначены на четверг. Мама выжившей тезки Дианы - Ольга Ковалева - все еще находится в Ливадийской больнице, где лежит ее дочь. Женщина говорит, что не уедет, пока Диана не поправится. 
 
Напомним, 30 мая в старом корпусе симеизской здравницы "Юность" рухнул балкон, на который выбежали четверо детей. 10-летняя Диана Сидельник погибла, а ее подруге 11-летней Диане Ковалевой после падения удалось выжить. Остальные дети отделались ушибами.
 
- Состояние дочки сейчас нормальное, правда, лежит вся в синяках, но врачи говорят, что за ее здоровье беспокоиться не стоит, - рассказала "КП" Ольга Ковалева. - Пока тревожит только то, что дочка постоянно спрашивает, где Диана (Сидельник, погибшая девочка. - Авт.) Психологи строго-настрого запретили говорить дочке, что ее подружки больше нет. И пока что я даже думать не хочу о том моменте, когда все-таки придется ей об этом сказать… 
 
В Крым Ольга Ковалева приехала вместе с семьей Дианы Сидельник, но в отличие от них посещать сам санаторий "Юность", где все произошло, отказалась. Говорит - не хочет бередить сердце. 
 
Живет женщина в больнице. По ее словам, в учреждении ей помогают: кормят, оплачивают лечение дочки. А крымские власти пообещали организовать для девочки психотерапию в одном из дельфинариев полуострова.
 
Кстати, путевку в "Юность" Ковалевы приобрели за 1250 гривен, так же, как и семья Сидельник: к вожатой санатория посоветовали обратиться знакомые, в Интернете посмотрели фотографии здравницы - понравилось. Но ни на одном из снимков не было видно аварийных корпусов, только красивые фото внешней стороны здания на фоне моря. 
 
Удивительно, но и после трагедии санаторий "Юность" продолжает работу. Даже несмотря на то, что от балконов по-прежнему отваливаются куски прямо на глазах у сотрудников и отдыхающих детей! 
 
- Массовых заездов детей в ближайшее время не планируется. Тем более что стали приезжать родители и переводить своих детей в соседние санатории, - рассказали "КП" в учреждении. - Малышню по-прежнему к нам привозят, но буквально по одному-два человека в день. Эти заезды - вне групп. 
 
Сейчас аварийный корпус опечатан, руководству "Юности" пришлось распределить детей по двум другим спальным корпусам, а также выделить под спальню здание школы на территории санатория. 
 
ЗВОНОК В ПРОКУРАТУРУ 
 
Наталья БОЯРКИНА, пресс-секретарь прокуратуры Крыма: "Арестованного замглавврача выпустили под залог" 
 
- Заместитель главного врача здравницы "Юность" заплатил 94 тысячи гривен залога, таким образом, он будет свободен на время следствия. А вот инженер санатория сейчас находится в изоляторе временного содержания. Также было сообщено о подозрении в совершении преступления главврачу, который ранее избежал ареста по состоянию здоровья. Открыто уголовное производство по статье "Превышение полномочий должностными лицами". Если вина будет доказана, сотрудникам санатория грозит до 10 лет тюрьмы.