Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МОН изменило условия приема в вузы в 2013 году

МОН изменило условия приема в вузы в 2013 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
МОН изменило условия приема в вузы в 2013 годуМинистерство образования и науки Украины своим приказом от 14 мая внесло изменения в условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году. 
 
Как РепортерUA сообщили в пресс-службе МОН, так, измененный пункт 3.5 условий приема предусматривает прием на II курс тех абитуриентов, которые получили полное общее среднее образование (выпускники 11 классов). Прием осуществляется на вакантные места лицензированного объема соответствующего направления подготовки (специальности) на конкурсной основе. Согласно разделу V, такие абитуриенты подают заявления об участии в конкурсном отборе на обучение в определенные вузами сроки. Порядок приема заявлений и документов для участия в конкурсе, а также их регистрация регулируются разделом VI. Организация мероприятий по проведению конкурса и зачислению этой категории поступающих определяет раздел VII.

Раздел III новых условий приема дополнен пунктом 3.7, который предусматривает возможность приема лиц, уже получивших высшее образование определенного образовательно-квалификационного уровня по определенной специальности, для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста или бакалавра по другим специальностям в пределах вакантных мест лицензированного объема соответствующего направления подготовки. Для этого вуз, с учетом условий приема, разрабатывает и утверждает порядок конкурсного отбора и зачисления этих категорий абитуриентов и отражает его в Правилах приема в высшее учебное заведение. Порядок приема заявлений и документов таких категорий лиц для участия в конкурсном отборе в вуз, их регистрации определяется условиями.

Украинские вузы при возникновении такой необходимости имеют право вносить изменения в пункты собственных Правил приема и оформляют их в виде отдельного приложения, которое должно быть согласовано с МОН до 20 июня текущего года.