Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На спасение Киева нужно 343 миллиона

На спасение Киева нужно 343 миллиона

Категорія: Суспільство, Гроші

На спасение Киева нужно 343 миллиона Такую сумму просит у правительства столица, чтобы предостеречь технологические катастрофы. 

 

Глава Киевской администрации в очередной раз обратился к Кабмину. В этот раз с просьбой выделить 290 млн грн. на спасение склонов Днепра. Кроме угрозы на участке от Почтовой площади до моста Патона, КГГА просит не забывать о Бортнической станции аэрации. Если снова прорвет дамбу на иловых полях, как это недавно случилось, то нечистоты могут попасть в Днепр.      

 

ОБЪЕКТЫ, НА КОТОРЫЕ ЗАПРОСИЛИ СРЕДСТВА ИЗ ГОСБЮДЖЕТА*: 

склоны Днепра. угроза оползней

* Сколько нужно денег: 290 млн грн. 

Из них 150 млн на нынешнюю борьбу с оползнями и 140 млн грн. на объекты, которые начали строить в прошлом году. В бюджете Киева предусмотрели только 9 млн грн. 

 

Бортническая станция аэрации. угроза порорыва

* Сколько нужно денег: на этот год 53 млн грн., всего - больше миллиарда.  

В бюджете столицы было заложено 20 млн грн., из которых 9 млн пошли на расчеты за прошлогодние долги. У правительства уже попросили 53 млн грн. Прорыв дамбы на иловых полях в феврале, когда нечистоты чуть не вытекли в Днепр, точно простимулирует Кабмин эти средства найти.    

 

Почтовая площадь. Откроют к 24 августа

* Сколько нужно денег: 480 млн грн. 

За весну Кабмин перечислил 300 миллионов на реконструкцию.    

 

Подольский мост. Срок сдачи объекта постоянно отодвигается

* Сколько нужно: хотя бы 1 млрд. 

В феврале правительство нашло 100 млн на переправу с Подола к Русановским садам. Но монтирование арки моста так и не завершили. А без нее о метро на Троещину даже нет смысла говорить. 

 

Станция метро "Теремки". откроют к 24 августа

* Сколько нужно денег: 800 млн грн.  

Стройка идет с осени прошлого года. За этот год правительство нашло больше 200 млн грн. 

* Финансирование идет частично из городского, а частично из госбюджета. 

 

КОММЕНТАРИЙ БЫВШИХ МЭРОВ

Экс-мэр Киева Иван САЛИЙ (председатель Киевской администрации 1993-1994 годов, замглавы 1999-2000, 2002-2003)

- Вопрос надо ставить по-другому: почему в киевском бюджете нет денег? Штольни на днепровских склонах были еще при царе! За ними нужно следить, заранее планировать средства на их содержание, а не ждать, пока случатся оползни. Просьбы профинансировать стройки не должны быть публичными. А если заявлять о них на всю страну, то это похоже на перекладывание киевских проблем на плечи премьер-министра. Город должен сам зарабатывать. 

 

Леонид КОСАКОВСКИЙ (с 1994-го по 1998 год работал председателем Киевсовета и городским головой) 

Столичная власть оправдывается тем, что из киевской казны в госбюджет изымаются 8 млрд грн. (это 40% всего бюджета. - Авт.), и этих денег не хватает на многие проекты и объекты. 

 

- У нас тоже изымания в госбюджет были на уровне 40%, но мы в 90-е годы находили возможности работать. Тратить деньги, а когда они кончаются, бежать в Кабмин с протянутой рукой - много ума не надо. К нам обращалось государство за помощью, а не мы к нему. Строили по 50 квартир за год морякам, детские садики, основали социальную программу "Турбота", которая действует до сих пор. Метрополитен строили на 70% на счет города, а сейчас - на 95% за деньги Кабмина. Масштабы нынешних проблем городская власть поднять не может. 

 

По материалам КП в Украине