Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Контрабанда водки и сигарет в Польшу приносит до $1 тысячи в месяц

Контрабанда водки и сигарет в Польшу приносит до $1 тысячи в месяц

Категорія: Кримінал, Гроші

Контрабанда водки и сигарет в Польшу приносит до $1 тысячи в месяц Украинцы продолжают успешно зарабатывать на контрабанде сигарет и водки в Польшу. 

 

Об этом рассказал Андрей со Львовщины, который часто ездит по работе в Польшу и Германию.

 

"Украинцы сих пор продолжают возить в Польшу водку и сигареты, - говорит Андрей. - Наши сигареты в основном покупают поляки. Немцы не хотят брать. Говорят, они химические. После них першит в горле и болят бронхи. Водку нашу и в Польше, и в Германии любят. За 3 евро в Берлине продают "паленку". Ею можно отравиться. И та, что по 8 евро, лучше, но ее никто не покупает, потому что есть дешевые и качественные виски и текила. Я водку беру по 28 гривен, а полякам продаю по 40 за бутылку. За раз везем до 10 бутылок на двоих. Если больше, на таможне найдут и заберут".

 

На продаже водки и сигарет в Польше в основном зарабатывают те, кто живет в 30-километровой зоне от границы.

 

"Торговать в Польше может тысяча украинцев из Львовской и Волынской областей, которые живут в селах до 30 километров от границы. У них есть карточки малого приграничного движения, позволяющие ездить в Польшу без визы", - рассказал Андрей.

 

По его словам, за последние два года бизнес стал менее прибыльным.

 

"Раньше у украинцев было много тайников для контрабандного товара. Сигареты прятали в дверцах автомобиля, под бампером. Но теперь туда никто не кладет товар, потому таможенники часто эти тайники проверяют. На себе многие тоже не пронесешь. В декабре на таможне увидел знакомую.

 

Думал, у нее проблемы со здоровьем, потому что ноги были, как бревна. Когда она поскользнулась и упала, без помощи мужа не могла подняться. Тогда я понял, что она вокруг ног обмотала скотчем бутылки с водкой, а сверху надела три пары теплых чулок. Если надеть длинное пальто или дубленку, пограничники могут не заметить и пропустят. Летом такие фокусы не пройдут", - сказал Андрей.

 

Авто, которое возит в Польшу товар, польские таможенники быстро вычисляют.

 

"Тех, кто за месяц 10 раз побывал в Польше, называют "челноками". Их машины обязательно тщательно проверяют - обследуют дно автомобиля, заглядывают под бампер, колеса и сиденья. Если водитель или пассажиры вызвали у таможенника подозрение, авто могут отправить на сканер. За одну ходку зарабатывают по 60-80 долларов.

 

Украинские сигареты поляки покупают блоками, потому втрое дешевле их. Ранее бизнес шел лучше, потому что можно было везти через границу 10 пачек. Теперь более двух легально не перевезешь", - отметил Андрей.

Назад пустым никто не возвращается.

 

"Люди закупаются в Польше мясом, сосисками, фруктами и овощами. Главное товар перевезти через границу. Там на первой парковке стоят бусы и грузовики, которые скупают польские продукты. На килограмме мяса можно выторговать 10-12 гривен гривен. На обратной контрабанде можно заработать еще 30-40 долларов", - признается Андрей.

 

 

 

 

Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/ls-gamanec/_kontrabanda-vodki-i-sigaret-v-polshu-prinosit-do-1-tysyachi-v-mesyac/490268">Gazeta.ua</a>