Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Консультации дает адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Консультации дает адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Консультации дает адвокат Дмитрий МАЙСТРОПишите в редакцию газеты Позиция на е-мейл: vikWK@yandex.ru и оставляйте свои вопросы ведущей рубрики Виктории Кириленко. 

 

1. В квартире соседей в свое время был пожар, но даже сейчас я чувствую на кухне сильный запах гари, поскольку, наверное, забита вентиляция. Также после того ЧП у меня на стенах остались грязные подтеки.

Обращаться за компенсацией уже не до кого, поскольку прежние соседи квартиру продали. Новые хозяева сделали ремонт, закрыв стены гипсокартонном. Ситуацию это не спасло. Я вызывала печника, который подтвердил, что запах в моей квартире есть, но помочь он мне якобы не может. Предложил сделать дополнительную вытяжку на улицу. А вопрос то в том, чтобы соседи согласились снять гипсокартон и что-то сделали со стенами.

Искала помощь у главы райгосадминистрации А.Бирюка, у народного депутата С. Кальцева, но мне сказали, что если есть жалобы на соседей, подавайте в суд. Я не просто нервничаю, у меня ухудшилось здоровье, поскольку в кухне, в санузле вынуждена дышать гарью, прямо глаза выедает! В ПРЭЖО №4 (Заводский район) также только разводят руками.

Обращаюсь через газету «Позиция» за помощью к городскому голове Александру Сину с просьбой разобраться в моем вопросе и помочь, поскольку я пенсионерка и за свои права постоять не могу, не говоря уже о том, чтобы самостоятельно нанимать юристов и идти в суд. Мой адрес: ул. Огнеупорная, 23, кв. 14., Евгения Семеновна.

– Для того чтобы решить Вашу проблему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно ст. 15 ГК Украины споры, которые возникают из имущественных и жилищных правоотношений рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. Вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его причинило.

 Если у Вас недостаточно средств для того, чтобы обратиться за правовой помощью к юристу, Вы, согласно ЗУ «О бесплатной правовой помощи», можете обратиться за помощью в Запорожский областной центр по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи, который находится по адресу: ул. Чекистов, 27, г. Запорожье, 69063, Украина,  где адвокат с целью защиты Ваших нарушенных прав составит иск и подаст его в суд.

 

2. Мне 59 лет, на пенсию пошла в 2009 году. Считала, что, судя по моим документам (размеры зарплат всегда были приличными), получу хорошую пенсию, а меня наградили… минималкой. По трудовой книжке имеется 21 год стажа.

Некоторые справки, подтверждающие мой дополнительный стаж, мне удалось достать только сейчас. И мне дочислили за 8 лет дополнительно всего 36 грн в месяц. Правильно ли это? Я читала в газете, что за каждый год стажа свыше 20 лет положен 1% от минимальной пенсии, которая сейчас составляет 894 грн. То есть как минимум, мне должны были добавить около 72 грн. ежемесячно. С уважением, Вера Рыбалко, село Новосоленое, Новониколаевского района Запорожской области.

 Действительно, согласно ст. 12 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» право на получение пенсии имеют женщины после достижения 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. Ст. 19 ЗУ «О пенсионном обеспечении» предусматривает, что за каждый полный год работы свыше 20 лет женщинам пенсия увеличивается на 1 процент заработка, но не менее чем на 1 процент минимального размера пенсии. Согласно ст. 7 ЗУ «О государственном бюджете» минимальная пенсия с 1 января 2013 составляет 894 гривен.

Для того, чтобы узнать какой стаж работы учитывал Пенсионный Фонд при расчете пенсии, советуем Вам обратиться с соответствующим запросом в Пенсионный Фонд Украины. Если получив ответ Пенсионного Фонда, Вы увидите, что пенсия насчитана неправильно, Вы имеете право обратиться туда с письменным заявлением о перерасчете пенсии на основании вышеуказанных статей Закона Украины «О пенсионном обеспечении». Отказ пересчитать пенсию можно обжаловать в судебном порядке.

 

3. Что делать, если пропустили 6-месячный срок вступления в наследство?

     – В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Украины принять наследство, если пропущен срок, нельзя, но возможно установить дополнительный срок для принятия наследства или получить согласие на принятие Вами наследства вступившими в наследование наследниками. Если есть принявшие наследство наследники, и они не возражают против принятия наследства еще одним пропустившим срок наследником,  процедура достаточно проста – с их согласия наследник пишет у нотариуса заявление о принятии наследства и вступает в наследство наравне со всеми.

Если же принявших наследство наследников нет или они имеют соответствующие возражения, без судебного процесса не обойтись. Необходимо будет доказать уважительность причин пропуска срока на принятие наследства. Наследнику следует обратиться в суд с заявлением об установлении дополнительного срока на принятие наследства. Если суд сочтет причины уважительными, то решением суда будет установлен дополнительный срок для принятия наследства.

В течение срока, указанного в решении суда, наследник должен пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Наследнику следует учитывать, что повторное установление дополнительного срока на принятие наследства действующим законодательством Украины не предусмотрено, поэтому установленный судом срок пропускать нельзя.

 

4. Здравствуйте! Мы с мужем по обоюдному желанию хотим развестись, в браке чуть больше года, есть совместный ребенок 7 месяцев. Вместе не проживаем уже 4 месяца, претензий друг к другу нет. Возможно ли развестись до того, как ребенку исполнится год?

Согласно ч. 2 ст. 110 Семейного кодекса Украины иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течение беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное действие, содержащее признаки уголовного преступления, относительно второго из супругов или ребенка.

Часть 3 ст. 110 СК Украины предусматривает, что муж имеет право предъявить иск о расторжении брака во время беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.

Частью 4 ст. 110 СК Украины также предусмотрено, что муж, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака до достижения ребенком одного года, если отцовство относительно него признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка.

Только при наличии данных оснований возможно предъявить иск о расторжении брака до достижении ребенком одного года. Если вышеуказанные основания отсутствуют, Вы сможете подать исковое заявление о разводе только по достижению ребенком одного года.