Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дело, выбранное сердцем

Дело, выбранное сердцем

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Дело, выбранное сердцем«Посев научный взойдет для жатвы народной…»

Д.И. Менделеев.

 

Чтобы удержать молодых людей в науке, вузу нужны веские аргументы. В одном из крупнейших научно-образовательных комплексов страны – Запорожском национальном техническом университете – созданы все условия для научной деятельности. Университет выпускает высококвалифицированных специалистов в различных областях.


Запорожский национальный технический университет («Машинка»), который ведет свою родословную с 1900 года – от времени создания в городе (тогда – Александровске) механико-технического училища, – один из самых уважаемых в Запорожье. Славен, прежде всего, своими традициями. Многие выпускники этого университета гордятся тем, что они закончили именно этот вуз.

 

Для того чтобы выпускник университета смог добиться успеха, иметь стабильную заработную плату, быть уверенным в завтрашнем дне, в ЗНТУ проделывают огромную работу, руководит и направляет которую ректор ЗНТУ, профессор, доктор технических наук Сергей Борисович Беликов, которому 26 июня исполняется 60 лет.


Под руководством Сергея Беликова в 2001 году Запорожскому государственному техническому университету Указом Президента Украины присвоен статус национального. И это справедливо, поскольку выпускники вуза задействованы в масштабах всей страны, а вузовская наука имеет влияние на многие концептуальные, фундаментальные отрасли промышленности Украины.

 

Событие


Сегодня Запорожский национальный технический университет является одним из флагманов украинского профессионально-технического высшего образования. А началось все с того, что в свое время в этом вузе появился ректор Сергей Беликов – лидер и катализатор перемен.


Если ректор – яркая творческая личность, да еще и умелый, знающий менеджер, то и вуз приобретает соответствующее лицо. 29 октября 1997 года произошло событие, которое, как признается сам Сергей Борисович, стало одним из главных событий его жизни – его избрали ректором Запорожского государственного (сейчас – национальный) технического университета.

 

В должности ректора Сергей Борисович внес и продолжает вносить большой личный вклад в дальнейшее развитие университета, проявив при этом необходимые профессиональные и организаторские способности, умение мобилизовать коллектив на достижение поставленных целей. Он и сегодня воодушевляет, воспитывает, поднимает дух и сотрудников, и студентов не обязательно на каких-то собраниях. Он это делает каждый день, каждый час – личным примером.

 

Отметим, что с 1998 года Сергей Беликов – заместитель председателя Совета ректоров Запорожского вузовского центра, с 2001г. – председатель Совета ректоров. Депутат Запорожского областного совета (2006–2010 гг.), член Запорожского горисполкома (1998–2006 гг.).

 

Прошлое


Сергей Беликов родился 26 июня 1953 года в Запорожье. Образование – высшее. В 1975 году закончил с отличием Запорожский машиностроительный институт им. В.Я. Чубаря по специальности «Автомобили и тракторы», в 1978 году – аспирантуру на кафедре металловедения.


За годы учебы целеустремленность в работе, исключительное трудолюбие позволили Сергею Борисовичу успешно сочетать преподавание в вузе с научной и общественной работой. Избирался секретарем комсомольского бюро автомобильного факультета, членом комитета комсомола ЗМИ им. В.Я. Чубаря, членом Жовтневого районного и Запорожского областного комитетов ЛКСМ Украины, секретарем партийного бюро механико-металлургического факультета.

 

В 1982–1991 годах был председателем Совета молодых ученых и специалистов Запорожской области, в 1983, 1984, 1986, 1988 годах организовывал проведение областных научно-технических конференций молодых ученых и специалистов.

 

Защитил кандидатскую диссертацию в 1981 году и досрочно докторскую в 1996 году по специальности «Материаловедение в машиностроении».

 

Ректор обязан быть как умелым и дальновидным управленцем, так и авторитетным педагогом, ученым, которому подчиняются не в связи с его положением руководителя, стоящего над людьми, а, прежде всего, потому, что он имеет авторитет как специалист в главных направлениях деятельности вуза.

 

Сергей Беликов работал инженером, старшим научным сотрудником проблемной лаборатории, доцентом кафедры металловедения, исполняющим обязанности заведующего кафедрой металловедения, профессором кафедры физического материаловедения, первым проректором по учебной работе, заведовал кафедрами автомобилей, транспортных технологий, с 2013 года заведует кафедрой физического материаловедения.

 

Профессиональные интересы


Сегодня Сергей Борисович продолжает жить в режиме быстрого реагирования на перемены. Имеет свыше двухсот публикаций научного и методического характера, постоянно принимает участие в международных конференциях.


В сфере его профессиональных интересов – современное состояние и направления усовершенствования инженерного образования, усовершенствование системы управления (менеджмента) в высшем техническом учебном заведении (технический университет, академия); современные информационные технологии и технологии обучения, их применение с целью улучшения организации учебного процесса; новые коррозионностойкие жаропрочные стали и сплавы для стационарного и судового газотурбостроения, принципы легирования жаропрочных коррозионностойких сталей и сплавов.

 

Государство по достоинству оценило вклад Сергея Беликова в науку и образование: он награжден орденами «За заслуги» ІІІ и ІІ степеней (2000г., 2009г.), почетной грамотой Верховной Рады Украины (2004г.) и благодарностью Кабинета Министров Украины (2008г.). В 2003 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Украины».

 

Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2008г.). Награжден орденами «За заслуги перед Запорожским краем» ІІІ и ІІ степеней (2008г., 2009г.), Золотым знаком Украинского союза промышленников и предпринимателей.

 

Председатель специализированного ученого совета по защите докторских диссертаций, главный редактор журнала «Новые материалы и технологии в металлургии и машиностроении», который включен в перечень ВАК.

 

Член Клуба ректоров Европы. Почетный профессор Международного университета г. Вена. Член Европейской ассоциации международного образования (с 2000г.). Соорганизатор выполнения международного проекта «Передовые компьютерные технологии – университетам Украины» (с 2001г.). Член международного исполнительного комитета «Причерноморская сеть университетов» (BSUN, 2008–2012 гг.).

 

В 1999 году в рамках национальной имиджевой программы «Лидеры ХХІ столетия» награжден международной неправительственной наградой «Золотой Меркурий» за личный вклад в возрождение экономики, развитие интеграционных процессов. В 2000 году Международной кадровой академией награжден золотой медалью «За заслуги в образовании», в 2001 году – орденом «За развитие науки и образования».

 

Также награжден международными наградами «Интеллект нации» (2004г.), «Награда тысячелетия» (2005г.), «Звезда Пальмиры» (2006г.).

 

Награжден Украинской православной церковью Московского патриархата орденами «Рождество Христово», ВМЧ Георгия Победоносца І степени, памятной медалью «1020 лет Крещения Руси».

 

Восхищаемся Вами, ректор!


На сегодня Украина уже достигла определенной стабильности. Без образования, науки невозможно развитие общества. ЗНТУ – надежный поставщик кадров и идей для развития экономики Запорожья и области, а также для всей Украины.

 

Здесь готовят профессионалов для АО «МОТОР СИЧ», ПАО «ЗАЗ», предприятий электротехнического профиля. Отличительные черты университета – высокий уровень требований к студентам и преподавателям, высокий спрос на выпускников, открытый диалог разных поколений. Интересно, что в ЗНТУ при студенческом профкоме есть секция организации Best, объединяющая студентов технических вузов Европы. Сюда приезжают студенты из Чехии, Польши, Бельгии, Франции, Англии.

 

Также ЗНТУ является координатором сотрудничества ведущих технических университетов Украины и компании Delcam (Великобритания), которая открыла более чем в 90 странах мира учебные центры, безвозмездно оснащая их новейшими программными разработками. Сегодня специалисты, пользующиеся технологиями Delcam, повышают свою востребованность на рынке труда.

 

Студенты ЗНТУ отзываются о своем ректоре как о человеке твердого характера и принципиальных взглядов, который ведет вверенный его управлению корабль вуза и науки твердым курсом. На сегодня Сергей Борисович Беликов полон энергии и творческих замыслов. Он настойчиво продолжает научные поиски и, надо полагать, появятся его новые интересные работы.

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО