Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ТОП-8 лучших "входящих" трансферов в истории украинского футбола

ТОП-8 лучших "входящих" трансферов в истории украинского футбола

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
ТОП-8 лучших "входящих" трансферов в истории украинского футбола В летнее межсезонье главным информационным поводом для журналистов, ввиду отсутствия "живого" футбола, остаются переходы игроков и тренеров, а также трансферные слухи. 
 
Портал HotSport.ua вспомнил восьмерку лучших "входящих" трансферов за историю независимой Украины. Для большей объективности они выстроены в хронологической последовательности.

Валентин Белькевич, Александр Хацкевич

 "Динамо" (Минск) – "Динамо" (Киев), 1996 год.
 В 1996 году киевское "Динамо" впервые приняло участие в Кубке Содружества, но главным достижением клуба стала не победа в турнире (в финале была повержена "Алания"), а появление в столице двух футболистов из минского "Динамо".

 Дело в том, что минчане стали единственной командой, которой удалось обыграть бессменного чемпиона Украины, а Йожеф Сабо, тогдашний тренер киевского гранда, обратил свое внимание на пару Хацкевич-Белькевич – лидеров белорусского клуба.

 Впоследствии, и Александр, и Валентин вписали свои имена в историю киевского клуба, и по сей день работают на благо украинского футбола в качестве тренеров.

Максим Шацких

 "Балтика" (Калининград, Россия) – "Динамо" (Киев), 1999 год.
 В далеком 1999 году ряды чемпиона Украины пополнил никому неизвестный форвард из Узбекистана Максим Шацких. Мог ли тогда кто-то подумать, что спустя десять лет на его счету будет более 100 голов в чемпионатах Украины?

 Показательной была картина прощания Максима с фанатами "Динамо". 26 мая 2009 года на матче с "Шахтером", ультрас киевского клуба вывесили огромный баннер с фотографией форварда в одеянии летчика и надписью: "Истребитель МАХ 16. 328 боевых вылетов, 142 сбитых".

 На данный момент Шацких расторг контракт с "Черноморцем" и является свободным агентом, но СМИ то и дело "сватают" Максима в столичный "Арсенал".

Дарио Срна

 "Хайдук" (Сплит, Хорватия) – "Шахтер" (Донецк), 2003 год.
 Переход лучшего молодого футболиста Хорватии в "Шахтер" стал довольно неожиданным. Несмотря на интерес дортмундской "Боруссии" и римской "Ромы" Дарио выбрал Донецк.

 Старт его карьеры в "Шахтере" был довольно скомканным, ведь новичку выделялось около 10-15 минут, а о выходе в стартовом составе не могло идти и речи. Но со временем амбициозный хорват обрел уверенность в себе, переквалифицировался в защитника, который может закрыть всю бровку, и "дослужился" до капитанской повязки "горняков".

 Последние 3-4 года (после победы в Кубке УЕФА) слухи связывают Дарио с различными европейскими грандами (фигурировала даже сумма 20 миллионов евро), но правый защитник чемпиона Украины все опровергает и не устает повторять, что он счастлив в Донецке и готов играть в столице Донбасса до завершения карьеры.

Фернандиньо , Жадсон

 "Атлетико" (Паранаэнсе, Бразилия) – "Шахтер" (Донецк), 2005 год.
 С приходом Мирчи Луческу в "Шахтер" в Донецке началось строительство команды, которая должна была стать серьезной силой в европейском футболе. Для этого Мистер сначала пригласил несколько легионеров из ближнего зарубежья (балканцы, румыны), после чего принялся за молодых и перспективных бразильцев. Жадсон и Ферна были в числе первых латиноамериканцев эры Луческу.

 Со временем именно они стали главными действующими лицами в центре поля "горняков" и дирижерами атак "оранжево-черных". Миниатюрный Жадсон и вовсе забил самый важный гол в истории независимой Украины — в стамбульском финале Кубка УЕФА 2009 года в ворота "Вердера" — которы й принес первый и пока единственный евротрофей на украинские земли. К слову, звание MVP того финала также досталось Жадсону. Пути "Шахтера" с этими футболистами уже разошлись.

 И если переезд Жадсона в Бразилию не стал чем-то неожиданным, то недавний 40-милионный трансфер Фернандиньо в "Манчестер Сити" взбудоражил всю футбольную Европу и стал очень важным фактором, в первую очередь, для имиджа донецкой команды.

Генрих Мхитарян

 "Пюник" (Ереван, Армения) – "Металлург" (Донецк), 2009 год.
 "Мама была категорически против моего переезда в Донецк, настаивая на том, чтобы я уехал играть в Европу. Но я понимал, что не стоит форсировать события, а нужно совершенствоваться постепенно. Украинский чемпионат довольно сильный, в нем мне виделись хорошие перспективы.

 Как показало время, я оказался прав, и мать со мной согласилась" — именно такими словами прокомментировал свой переход в донецкий "Металлург" Генрих Мхитарян. Тогда, в 2009 году, в Донецк приехал лучший игрок Армении, молодой и довольно перспективный футболист, а сейчас, спустя 4 года, за ним охотятся топ-клубы Европы, готовые выложить десятки миллионов евро за армянского атакера.

 Прогресс, как говорится, на лицо, и лишним подтверждением тому являются 25 мячей, забитых Генрихом в завершившемся чемпионате Украины. По состоянию на 18 июня, мама Генриха больше рада, чем нет. Велика вероятность, что сегодня-завтра, "Ливерпуль" официально объявит о приобретении Мхитаряна за 30 млн. евро.

Клейтон Шавьер

 "Палмейрас" (Бразилия) – "Металлист" (Харьков), 2010 год.
 Трансфер Шавьера стал самым дорогим в истории харьковского "Металлиста", который на тот момент уже приобрел устойчивый "бронзовый загар". Руководство клуба избрало вектор развития довольно схожий с донецким. И в Харьков, один за одним, начали приезжать футболисты из Южной Америки. Одним из первых заокеанских гостей и стал Шавьер.

 Клейтон приехал уже состоявшимся футболистом и находился в идеальном футбольном возрасте – 27 лет, поэтому много времени на притирку и адаптацию ему не понадобилось. Сейчас 10 номер "Металлиста" является безоговорочным лидером команды и лучшим ее бомбардиром.

 Именно Шавьера стоит считать одним из главных творцов "серебряного" успеха харьковчан в сезоне 2012/2013.