Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эдвард Сноуден прилетел в Москву

Эдвард Сноуден прилетел в Москву

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Эдвард Сноуден прилетел в Москву Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который в США заочно обвиняется в шпионаже и краже государственной собственности, вылетел в воскресенье из Гонконга в Москву. 

 

По информации гонконгского издания South China Morning Post, Москва, вероятно, не является конечным пунктом назначения Сноудена. Из российской столицы он может направиться в Исландию, Эквадор или на Кубу. При этом Остров Свободы тоже может стать лишь перевалочным пунктом для путешествия в тот же Эквадор или в Венесуэлу.

 

 

О том, что Белокаменная может быть лишь транзитным пунктом для Сноудена, сообщили и российские дипломаты. А представители портала утечек WikiLeaks заявили, что они помогли Эдварду Сноудену покинуть Гонконг и добиться «политического убежища в демократической стране», а также оказали ему содействие с путевыми документами и безопасным выездом из Гонконга.

 

Тридцатилетний Эдвард Сноуден получил всемирную известность после того, как слил в британскую газету The Guardian и американскую The Washington Post информацию о сверхсекретной программе массовой прослушки и перехвата электронных коммуникаций, а потом открыто заявил о себе как виновнике утечки секретных данных.

 

 

На днях федеральная прокуратура США подала в суд закрытое исковое заявление о предъявлении Эдварду Сноудену обвинений в шпионаже, а также хищении и использовании в своекорыстных целях государственного имущества.

 

Американские власти обратилось к властям Гонконга, где скрывался Сноуден в последние дни, с просьбой задержать его по временному ордеру на арест. Между Гонконгом и США имеется соглашение о взаимной экстрадиции лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Правда, входящий в состав КНР на правах «особого административного района» Гонконг мог бы отказать американцам в выдаче Сноудена как человека, преследуемого по политическим мотивам. Ранее сообщалось, что Сноуден готов в гонконгских судах оспаривать запрос Вашингтона на его экстрадицию.

 

Очевидно, из-за отсутствия у него четких гарантий невыдачи из Гонконга в США Сноуден решил искать более надежную гавань. В связи с этим через своего посредника он обратился за политическим убежищем в Исландию. Глава швейцарско-исландской компании DataCell — финансового посредника сайта политических разоблачений WikiLeaks Олафур Вигнир Сигурвинссон заявил, что его частный самолет может переправить Сноудена в Исландию в любой момент после получения положительной реакции от исландского МВД.

 

На днях министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что его страна готова рассмотреть запрос Сноудена на предоставление убежища. Не лишним будет вспомнить, что именно Эквадор в июне 2012 года предоставил убежище в своем посольстве в Лондоне основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

 

А еще ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в случае поступления прошения о предоставлении политического убежища от сбежавшего из США бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена Москва рассмотрит его.