Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Водку и сигареты хотят обложить дополнительным акцизом

Водку и сигареты хотят обложить дополнительным акцизом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Водку и сигареты хотят обложить дополнительным акцизом Сегодня, 18 июня, пройдет последнее совещание рабочей группы накануне заседания парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. 

 

Депутаты, производители и эксперты должны будут определиться с перспективой пересмотра акцизной политики в середине года, пишет "Коммерсант-Украина" в материале "Налог на вредность".

 

Еще 5 июня глава комитета, народный депутат от фракции Партии регионов Виталий Хомутынник решил отказаться от трехкратного увеличения налоговой нагрузки только на пивную отрасль, а распределить ее на всех производителей подакцизных товаров. По словам собеседника в комитете, всю прошлую неделю участники рабочей группы нарабатывали предложения, но к единому результату так и не пришли.

 

В комитете есть три варианта. По словам главы подкомитета по вопросам акцизного налога и спецналоговых режимов, главы рабочей группы, народного депутата от фракции Партии регионов Игоря Цыркина, если не будет найдена общая позиция, то комитет не будет рассматривать этот вопрос в среду. К какой версии ставок склоняются участники группы, он назвать отказался.

 

Впрочем, реальным вариантом источник в комитете назвал такой, при котором в целом нагрузка на все отрасли составит порядка 30%, но она будет распределена пропорционально между всеми видами производств, которые определят депутаты. Речь идет о пивоваренных компаниях, производителях водки и слабоалкогольных напитков.

 

"Здесь еще стоит вопрос о том, что если увеличить акциз в середине года, то о какой индексации в следующем году может идти речь? Можно, конечно, поднять и в десять раз, но будут ли ожидаемые доходы?" - добавил собеседник в комитете.

 

Напомним, Минфин разработал изменения в Налоговый кодекс в рамках ежегодной индексации, где предложил увеличить ставки акцизного налога в 2014 году в пределах 4,8-5,5%.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_vodku-i-sigarety-hotyat-oblozhit-dopolnitelnym-akcizom/502844">Gazeta.ua</a>