Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Днепропетровске построят еще три станции метро

В Днепропетровске построят еще три станции метро

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Днепропетровске построят еще три станции метро Янукович нашел деньги на развитие днепропетровского метрополитена 

 

Днепропетровск получит деньги на завершение строительства метро: президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития о кредите государству на такое строительство.

 

Сам закон Рада приняла еще 5 июня, а соглашение было подписано 27 июля прошлого года в Днепропетровске. Украина получит от ЕБРР 152 миллиона евро, по соглашению проценты банку составят около 1,5%. Погашать кредит Украина будет 22-мя равными полугодовыми взносами, начиная с 2016 года, то есть мы окончательно расплатимся с ЕБРР только к 2027-му году.

 

Сейчас Днепропетровский метрополитен насчитывает 6 станций, расположенных на одной линии. Как сообщает сайт метрополитена, планируется построить еще три станции метро — «Вокзальную», «Центральную» и «Музейную». Правда, уточняется, что 152 млн евро — это примерно половина суммы из необходимого на три станции.

 

Еще 152 млн планируется взять у Европейского инвестиционного банка, а 63 млн евро госбюджет должен выделить на оплату НДС. Строительство займет примерно 4 года.

 

По материалам КП в Украине