Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На украинских наркоманах власть зарабатывает деньги

На украинских наркоманах власть зарабатывает деньги

Категорія: Кримінал, Події

На украинских наркоманах власть зарабатывает деньги Почем опиум для народа определяют не только торговцы наркотическими веществами, но и украинские правоохранители. Найденные 3 грамма марихуаны стоят 2 тысячи долларов взятки, чтобы не возбуждали уголовное дело. 

 

Такие люди для милиции часто - источник наживы. Потому что за 3 года тюрьмы задержанные готовы откупиться. В общем, каждый 10-й приговоренный украинец отбывает наказание за то, что в большинстве государств преступлением не считают. А все потому, что количество наркотических веществ, за хранение которых наступает уголовная ответственность в Украине - самое низкое в мире.

 

У нас грозит тюрьма за найденные 5 граммов марихуаны. Даже в России порог - 6 граммов, а в Германии - до 30. С другими наркотиками еще строже. Это должно было бы улучшать ситуацию с наркоманией, однако на самом деле - прямой путь к коррупции, нарушению прав человека, имитации борьбы с наркоторговлей. И даже улучшению статистики раскрытия преступлений, которые легче повесить на того, кто попался, чем искать виновных - говорят общественные активисты. Особенно легко с теми, у кого начинается «ломка».

 

«Человеку настолько плохо, что он готов подписать все, что не было раскрыто за предыдущий период. По определению международных правозащитных организаций, использование такого состояния приравнивается к пыткам», - говорит менеджер программы «Общественное здоровье» Международного фонда «Возрождение» Елена Кучерук.

 

Следовательно, наркозависимые боятся официальных учреждений и даже больниц, поэтому миллионы шприцев, зараженных страшными инфекциями, как ВИЧ, гепатит или туберкулез, остаются на улицах, в детских песочницах и подъездах, превращаясь в рассадники смертельных болезней.

 

Еще хуже ситуация в тюрьмах. Там инфекционные болезни просто зашкаливают. Нынешняя официальная война с наркотиками забирает из бюджета сотни миллионов, которые могли бы пойти на заместительную терапию.

 

«Каждый доллар, вложенный в программу заместительной или поддерживающей терапии, дает экономическую эффективность - 7 долларов. Если говорить о тюремном заключении, которое к этому присоединяется, то каждый доллар дает экономию 28 долларов», - объясняет старший менеджер по политике и адвокации Международного Альянса по ВИЧ/Спид в Украине Павел Скала.

 

Наркозависимость давно признана настоящей болезнью, и избавиться от нее самостоятельно может только 10% тех, кто сел на иглу. А значит, люди, которые нуждаются в помощи, получают осуждение и наказание. И при таких условиях преодолеть наркоманию невозможно.

 

 

 

Источник ICTV